Юный техник 1964-12, страница 34

Юный техник 1964-12, страница 34

буквы каллиграфически безукоризненным почерком. Не больше недели требуется теперь на усвоение этой науки.

А тем временем на уроках арифметики включаются в дело новые машины. Они обучают таблице умножения. Таблица до 20 проходится за один урок. Еще два урока, и усвоена таблица до 100. Вот теперь-то можно переходить к усвоению основ теории чисел и теории множеств. Алгебраические действия над числами станут осознанными, превратятся в творческий процесс. А арифметика будет полностью закончена уже в первом классе.

В дальнейшем, при изучении более серьезных наук, к вам придут на помощь «электронные учителя». Правда, здесь уже будут работать более сложные машины, с огромным быстродействием и феноменальной памятью.

...Мы подходим к специальному блоку, где установлена большая автоматическая вычислительная машина. Это, как принято теперь гово

рить, мозг школы. Здесь анализируется огромное количество данных, поступающих из классов и лабораторий, с каждого рабочего места. Посмотрим, как она работает.

Сегодня был трудный день в 6-м «А»: теория относительности не шутка. Машина на ходу принимает решение: этому классу — полтора часа свободного времени, потом фильм о последней экспедиции на остров Пасхи и небольшой концерт классической музыки.

Вот машина проводит очередную проверку знаний в 3-м классе. Электронный мозг анализирует, привлекает данные о заинтересованности каждого ученика пройденным курсом. Машина выбирает программы дальнейшего обучения. Коле Петрову, усиленно занимавшемуся биологией, она рекомендует прочесть сонеты Шекспира. С рекомендациями машины не спорят — они всегда разумны и целесообразны.

В машину поступила информация: пятиклассники ведут сложный химический синтез. Датчики посылают в нее сигналы, и она готова в любой момент точным указанием помочь ученику.

А как же быть с гуманитарными предметами? Здесь тоже не обходится без вмешательства техники. Вы сидите перед экраном кино. На лолотне сменяются кадры. Таинственное, полное загадок дно океана. А вот черновики стихов Пушкина. Магнитофон знакомым голосом вашего учителя дает комментарии. На экране вы увидите жизнь микроорганизмов и вместе с исследователями побываете на Луне...

А телевидение? С его помощью вы станете свидетелями крупных исторических событий, происходящих в любой точке земного шара, и, может быть, даже увидите запуск космического корабля на Венеру.

Пока это мечты. Но первые экзаменующие машины, появившиеся в магазинах, молчаливо говорят о том, что школа будущего входит в наши дни.