Юный техник 1964-12, страница 36

Юный техник 1964-12, страница 36

ре. В последнем слу-:z£. чае включайте их по

лучше устанавливать

* на легких штативах поодиночке или груп-

пами по две или четы-

две последовательно на S] напряжение 220 в, в цепь включайте добавочное сопротивление и плавкий предохранитель на 5 а, чтобы предотвратить взрыв колбы при перегорании нити лампы.

Лампы ЗН7 и ЗН8 тех же мощностей рассчитаны на напряжение 220 в.

Помните, ребята: простые осветительные лампы и софиты создают рассеянный свет, а зеркальные лампы н

Зеркальные лампы

рефлекторы — направленный. Эти приборы позволят вам получить: основной, рисующий свет; заполняющий свет — для подсветки теней; контровый — встречный по направлению; фоновый — для освещения фона; моделирующий — для выявления детали.

Основной свет создает светотеневой рисунок на объекте съемки, заполняющий же — подсвечивает тени: без него не обойтись, если вы снимаете портрет крупным планом. Контровый свет очерчивает световым контуром форму объекта, а фоновый — дает необходимую освещенность фона. С помощью моделирующего света вы уточните освещение деталей лица и костюма. В большинстве случаев достаточно бывает двух-трех источников света.

ПРАВИЛЬНО УСТАНОВИТЬ СВЕТ, то есть найти необходимое положение его источника по отношению к объекту съемки и киносъемочному аппарату, очень важно. Взгляните на рисунок 3. Модель головы освещена одним или двумя источниками света С, когда киносъемочная камера К расположена прямо перед моделью. В первом случае (а), если источник света расположен под углом 90° к камере со стороны модели, свет падает только на одну половину лица и резко делит ее пополам. Сторона, противоположная лампе, находится в полной темноте. Не выявлены не только черты лица модели — глаза, нос, брови, но даже контур головы не виден.

Во втором случае (б) установлены два источника света по обе стороны модели. Камера находится в том же самом положении. Широкая черная полоса делит лицо пополам. Вы должны заботиться о том, чтобы источник света расположить под углом, близким к 45° по отношению к камере и объекту съемки. Это лучший вариант (в) для съемки лица с одним источником света.

Расположение двух источников света под углом 45° (г) создает плоское освещение объекта, хотя и дает возможность получить хорошую проработку деталей. Но если несколько повернуть источники света слева до 48° и несколько приподнять их над камерой, то получится освещение для случая д. Сравнив освещение в случаях вид, вы увидите, что тени вокруг губ, носа и глаз на правой стороне лица теперь стали дальше. Модель при освещении д стала более выразительной, чем в случае в.

В случае е добавлен еще второй источник света. Причем для него оператор нашел такое место, при котором ушли все тени от первого

34