Юный техник 1964-12, страница 37

Юный техник 1964-12, страница 37

ЗЕЛЕНАЯ, ПАХУЧАЯ, ПУШИСТАЯ...

3

источника света, — так получилась хорошо выявленная форма модели головы и лица.

Ну, а если пользоваться тремя и более источниками света и его видами, это откроет перед вами неограниченные возможности для киносъемки при искусственном освещении.

ИСТОЧНИК ЕСТЕСТВЕННОГО ОСВЕЩЕНИЯ — СОЛНЦЕ; от его положения на небе, времени суток и погоды зависят условия освещения.

Перед вами рисунок. На нем изображены: сумеречное время — видите, солнце находится ниже горизонта; время восхода или заката — солнце на высоте 0—15°; дневное время — высота солнца 15—60°; период зенита — высота солнца более 60°.

Вы, вероятно, замечали, что, когда предметы освещены под углом в пределах 30—60°, можно наблюдать примерно одинаковую освещенность как горизонтальных, так и вертикальных плоскостей. Если солнце в зените, наибольшая освещенность приходится на горизонтальные поверхности, а вертикальные находятся в тени. Во время сумерек земная поверхность освещена слабо, а участок неба над горизонтом выделяется как наиболее яркий. При восходе и закате солнца свет приобретает оранжево-красную окраску, пейзаж освещен низким направленным светом, от предмета протягиваются длинные тени. Очертания предметов приобретают наибольшие светотеневые контрасты.

Вот вам и вывод: умейте выбрать время съемок на натуре в зависимости от тех художественных задач, которые перед собой ставите.

Ну, а погода? От нее ведь тоже зависит освещение при съемке на натуре. Светит ли солнце ярко, или небо пасмурно, туман на улице — снимать все равно можно. Но здесь все будет зависеть от тех конкретных задач, которые вы ставите перед собой.

Если съемка носит характер импровизации, сюжеты и условия освещения выбирайте непосредственно на месте одновременно с точками съемки. Но иногда оператор заранее намечает не только снимаемые кадры, но и выбирает точки съемки, время, рассчитывая, когда условия освещения будут наиболее благоприятными. Это может быть полуден-

Издавна елка считается символом мужества и бесстрашия, символом вечной жизни. Ведь она зеленеет в жару и в холод, не погибает даже в жесточайшие морозы. Особенно почитали елку древние германцы, они верили, что в этом дереве живет дух леса, охраняющий все растения, оберегающий зверей и птиц. И потому перед боевыми операциями воины собирались на совещание именно у ели. От германцев обряд почитания елки заимствовали голландцы и англичане.

В России новогоднюю елку ввел Петр Первый. Специальным указом ои повелел 1 января 1700 года украсить все дома еловыми, сосновыми и можжевеловыми ветвями по образцам, выставленным в Гостином дворе, и в «знак веселия друг друга обязательно поздравлять с Новым годом». В этот день в Москве палили из пушек, жгли на больших площадях смоляные бочки, устраивали фейерверки.

В жарких странах ель заменяют другими растениями: во Вьетнаме, например, это ветви персикового дерева, а в Японии — букеты из ветвей бамбука, сосны и сливы, символизирующие долголетие и быстрое развитие.

РОДОСЛОВНАЯ ДЕДА-МОРОЗА

В легендах северян говорится, что дед-мороз родился более 2000 лет назад. Жители Севера в морозные ночи бросали за порог своих жилищ мясо, выливали вино, уговаривали мороз не злиться, не мешать охоте и не губить посевов.

з*

35