Юный техник 1964-12, страница 42

Юный техник 1964-12, страница 42

Zn

ПОЗНАКОМЬТЕСЬ С ЬАИЗН£ЦАМ>]

КТО БЫЛ *В МАСКЕ!

История эта давняя. Окись цинка и его углекислая соль ныне широко употребляются в лекарственных мазях и парфюмерных кремах. А когда-то...

Однажды в 1817 году медицинский надзор вдруг забраковал и изъял из одной немецкой аптеки партию углекислого цинка. Что же смутило дотошных надзирателей! А то, что при прокаливании соль давала окись не чисто белого, а слегка буроватого цвета. Стапи обрабатывать сильнокислый раствор сероводородом — опять незадача: выпадал слабый желтый осадок. Но ведь цинк в этих условиях вообще не дает осадка, а в слабокислой среде* дает его, но чисто белого цвета!

«Не загрязнена ли цинковая соль примесью соли другого металла, который остается неизвестным оттого, что маскируется под цинк, пользуясь сходством с ним!» — предположил химик Шромейер. После долгих исследований ученый открыл элемент, имя которого в переводе с греческого означает «цинковая руда». В горных породах оба элемента — постоянные спутники: где найден один, там ищите и другой. Не удивительно, что это химическая родня, ведь они близкие соседи в периодической таблице элементов Д. И. Менделеева.

Как же зовут первого близнеца!

40

В СЕМЬЕ ТАНТАЛА

О том, как важна в химии наблюдательность, говорит и следующий случай.

В современной технике высоко ценятся металлы тантвл и его ближайший родственник и спутник, имя которого вы, вероятно, угадаете. Открыл этого спутника Розе в 1844 году после того, как случайно обнаружилось, что различные образцы окиси тантала имеют неодинаковую плотность.

Розе заподозрил, что в окиси тантала присутствует примесь другого, очень схожего, а потому трудно отделимого элемента. Он стал терпеливо выискивать различия между свойствами обоих элементов. Труд был нелегким. Наконец ученый выделил окисел нового металла. Он назвал его по имени дочери мифологического героя Тантала, подчеркивая родство двух металлов.

О каком металле здесь идет речь! Как называют его на американском континенте!

ЗАГАДКИ ЦИРКОНИЯ

Давно известен серебристо-серый металл цирконий. Но целое столетие химикам не удавалось точно установить его атомный вес. В разных странах и в разные времена экспери-• ментаторы получали различные его значения. В 1898 году, например.