Юный техник 1964-12, страница 43

Юный техник 1964-12, страница 43

Как-то царь Птоломей спросил Эвклида: «Есть ли к геометрии путь короне того, который проложен в твоих «Началах»?» И Эвклид гордо ответил: «К геометрии нет особенного пути и для царей!..»

Университет торжественно встречал почетного гостя Нильса Бора. Желая подчеркнуть уважение к шведскому физику, студенты физического фанультета встретили ученого песней: «Только физики — соль, а все химики — ноль». Каково же было их смущение, когда Бор серьезно заметил: «Я всю жизнь считал и сейчас считаю себя... химином».

считали, что вес его равен 90,81, а в 1917 году — 91,76. Только в 1924 году, когда появилась возможность измерить чистейшую соль циркония — она содержит всего тысячные доли процента всех примесей, — был получен окончательный ответ: 91,22.

Что же так долго уводило ученых от истины! Оказалось: у циркония тоже есть «братец» — химический аналог. Это было двойное открытие. С того времени, как Менделеев на основании периодической системы предсказал существование аналога циркония, его искали многие ученые. Но искали-то не там, где надо было.

Дело осложнялось соседством нашего незнакомца не только с цирконием, но и с группой редкоземельных элементов — лантанидов. По ложным следам и приметам ученые нацелили свой поиск на руды лантанидов.

Помогла теория электронного строения атома, сформулированная Н. Бором в 1923 году. Она поэво-лилв предвычислить строение электронной оболочки искомого металла и его основную валентность, равную плюс четырем. Вот тут-то и стало ясно, что искать его следует в циркониевых рудах. Там с помощью рентгено-спектрального анализа его вскоре открыли Костер и Хевеши из Копенгагена. Латинским именем города Копенгагена он и был назван.

Элемента-спутника в цирконии оказалось немало — до двух и более процентов. И все-таки долго еще не умели начисто разделять оба элемента в больших массах экономичным способом. Ведь вряд ли сыскать другую пару элементов, которые были бы химически столь схожи и вместе с тем по физическим константам простых веществ вполне

четко различимы. К примеру, атомный вес циркония почти наполовину меньше атомного веса его близнеца. Последний не имеет даже собственных минералов. Зато он преданно сопровождает цирконий во всех рудах, добываемых на планете.

Лишь недавно были разработаны — сразу несколько! — промышленные методы разделения этих элементов. Физики рассчитали, что превосходным материалом для конструкций ядерных реакторов может служить цирконий: наряду с хорошими физико-техническими качествами он не должен поглощать нейтроны. Вначале экспериментальная проверка озадачила физиков: образцы циркония интенсивно поглощали медленные нейтроны. Повинна в том оказалась все та же примесь спутника, у которого сечение захвата нейтронов в 600 раз больше, чем у циркония.

Теперь реакторный цирконий загрязнен им не более чем на 0,01%. А из его спутника, получив его в чистом виде, делают регулирующие цепную реакцию стержни и защитные устройства от нейтронного облучения.

Итак, каково же имя этого спутника!

Ребята! Если вы внимательно изучите соответствующие группы периодической системы элементов, то без особого труда установите имена этих близнецов. Сумеете также ответить и на такой вопрос: каковы главные современные применения названных близнецов! Вспомните еще две общие причины близости химических свойств каждой лары металлов, о которых мы рассказали.