Юный техник 1964-12, страница 44

Юный техник 1964-12, страница 44

Внимание! Внимание!

Эксперимент в химии — едва ли не главное звено в научном поиске. И каждый, кто полюбил эту науку, рвется к лабораторному столу, ему не терпится провести еще и еще опыт. И нередко забывает простую истину: химия не терпит поспешности, неаккуратности, верхоглядства. Вы и сами уже знаете, что ряд химических веществ обладает свойствами, которые могут оказывать вредное влияние на человеческий организм, а то и приводить к несчастным случаям.

Химик, как пожарник или электромонтер, сварщик или слесарь, должен точно соблюдать правила техники безопасности.

Запомните, ребята: любой эксперимент должен проводиться только под наблюдением преподавателя или старшего товарища, хорошо знающего химию. Прежде чем приступить к работе, уясните себе, что и как вы будете делать, какие реактивы, приборы и химическая -посуда потребуются. На рабочем месте должно быть только то, что вам понадобится.

Реактивы должны храниться в соответствующих банках, на каждую из них наклейте этикетки с наименованием содержимого. Взяв из шкафа химический реактив, убедитесь, что это именно тот, который нужен.

Брать реактивы, которыми вы пользуетесь, руками — не лучший способ ускорить работу. И опасный. Наш совет: если реактивы в кристаллах, пользуйтесь щипцами, если в порошке — шпателем.. Кристаллические вещества растирайте в чистой фарфоровой ступке фарфоровым пестиком. И ни в коем случае не в металлической! Особенно будьте осторожны с веществами, взрывающимися при ударе или в смеси с другими веществами.

Чтобы засыпать реактив в узкое горло колбы, положите нужное количество его на лист чистой фильтровальной бумаги, а с нее — прямо в горло колбы.

Повесьте в лаборатории яркий плакат:

ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ ПРОБУЮТ НА ВКУС! НЕ ПЕЙТЕ В ЛАБОРАТОРИИ ВОДУ И НЕ ПРИНИМАЙТЕ ПИЩУ!

Химическая посуда, которой вы пользуетесь, должна быть идеально чистой. Ведь многие химические реакции очень чувствительны. Мельчайшие, незаметные частички какого-либо вещества, оставшиеся от предыдущего эксперимента, могут существенно изменить ход реакции и не дать желаемого результата. Мойте посуду горячей водой с содой и хорошо просушивайте. Пробирки, горла колб и все узкие приборы надо мыть ершами, но не пальцами. Кстати о руках: они тоже должны быть совершенно чистыми.

А теперь о самих опытах. Прежде чем провести работу с большим количеством веществ, испытайте реакцию в пробирке с минимальным их количеством. При нагревании в пробирках или колбах жидкости или

ПЛАНЕТА ВСТРЕЧАЕТ

В большинстве стран Новый год наступает в ночь с 31 декабря на 1 января. Интересно, что 200 лет назад в Англии эту дату отмечали 26 марта. И когда там объявили о том, что Новый год переносится на 1 января, произошло немало курьезов. Духовенство пророчило близкий конец света, женщины, «постаревшие» сразу почти на три месяца, требовали от правительства «вернуть йх юкость», а рабочие отказались работать, требуя от хозяев платы за три исчезнувших месяца. С большим трудом правительству Великобритании удалось навести тогда порядок.

В Бирме Новый год наступает в апреле, в самые знойные дни после тропических ливней. Жители городов и селений поливают друг друга водой из-за угла, произнося при этом поздравления. Во Вьетнаме смена года празднуется ранней весной. А в Китае новогодние праздники принято отмечать в день, следующий за новолунием, когда солнце кульминирует в созвездии Водолея: Новый год для китайцев наступает в один из дней между 20 января и 18 февраля.

42