Юный техник 1964-12, страница 45

Юный техник 1964-12, страница 45

U еще /газ внимание/

твердых тел не направляйте устье пробирки или колбы на себя или на соседа. Опасно! Не заглядывайте в пробирку или колбу сверху: возможен выброс из пробирки нагретого вещества.

Особенно внимательны будьте с металлическим натрием и калием. Режьте эти вещества на фильтровальной бумаге только сухим и острым ножом. Помещайте металлы в аппарат и вынимайте из банки только сухим пинцетом или тигельными щипцами. Приходится считаться с капризным нравом металлического натрия и калия — они не любят, когда их берут голыми руками или влажными предметами. Встретясь с водой, эти металлы бурно «гневаются». Их недаром хранят под слоем керосина или ксилола в банке и закрывают корковой пробкой, а не стеклянной притертой. Вы уже догадались, что нельзя бросать обрезки натрия и калия в раковины или мусорные ящики — это грозит опасностью. Запрещается проводить опыты с металлическим натрием или калием на кипящей водяной или паровой бане. Для защиты глаз от непредвиденных взрывов обязательно применяйте защитные очки.

Вы приготовились работать с горячими и легко воспламеняющимися жидкостями. Осторожно! Помните, такие жидкости, как эфир, спирт, бензол, ацетон, можно нагревать и отгонять только на водяной или воздушной банях, электроподогрев должен быть со скрытыми нагревательными элементами. Нагревать эти жидкости на открытом огне категорически запрещается! Оставшиеся от эксперимента легко летучие и воспламеняющиеся вещества — эфиры, бромистый этил, йодистый этил — храните вдали от батарей отопления, электропечей, термостатов и только в реактивных банках и склянках.

Хлор, бром, аммиак, сероводород, фтор — коварные вещества. Не успеете оглянуться, и они уж наделают беды. Поэтому, если у вас нет вытяжного шкафа, лучше не работайте с этими газами. Ну, а то, что приливать воду в кислоту запрещается, — должен знать даже шестиклассник.

Напоминаем и о том, что уходить с рабочего места и оставлять зажженные горелки и другие нагревательные приборы без присмотра нельзя. После работы тщательно вымойте руки. Уходя домой из лаборатории, проверьте, выключены ли газ, вода и электричество.

Совет на тот случай, если вы все же проявили неосторожность и возник пожар. Не теряйтесь! Немедленно выключите газ, быстро уберите все горючие вещества, засыпьте очаг песком или накройте толстым одеялом.

Если вы получили ожоги щелочами или кислотами, быстро обильно промойте обожженное место водой, а затем нейтрализуйте.

ЗНАЙТЕ, ПОМНИТЕ И ВЫПОЛНЯЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ!

В. ШИЛО, заведующий химичесной лабораторией Мосновсного дворца пионеров

НОВЫЙ год

Самое непостоянное время наступления Нового года наблюдается у эскимосов — оно зависит от погоды. Новый год, по их мнению, наступает тогда, когда выпадает первый снег.

Самыми первыми Новый год встречают на Земле жители островов Фиджи, расположенных на 180-м градусе широты — условной границе времени. Японцы приветствуют восходящее солнце Нового года на коленях, читая светилу торжественные гимны. Интересно отметить, что в один из первых дней нового года празднуется день рождения всех японцев, родившихся в прошлом году, независимо от дня и места рождения.

Ровно 10 часов длится «начало» Нового года на бескрайних просторах СССР. Имекио столько времени нужно солнцу, чтобы пройти от Владивостока до Бреста — западной окраины СССР. Ну, а о новогодних веселых обрядах и традициях рассказывать можно было бы долго: ведь нашу необъятную страну населяют люди множества национальностей.

43