Юный техник 1964-12, страница 46

Юный техник 1964-12, страница 46

МАШИНЫ-СЧЕТЧИКИ

Пять электронно-счетных машин — это уже «солидный» вычислительный центр. Находится он в павильоне «Юные техники» на ВДНХ. \ Машины, изготовленные школьниками из города Слободского Кировской области, из Свердловска, Харькова и других городов нашей страны, собрались здесь, чтобы продемонстрировать свои «математические способности». Все они умеют считать — одни от 0 до 9, другие до 999 (фото 1), третьи до 9999 (фото 2) и, наконец, четвертые до 99999 (фото 3).

Конструкции машин значительно отличаются друг от друга, поскольку для счета в них используются различные элементы: тиратроны, декатроны, шаговые искатели и дигитроны. Однако существуют и общие принципы построения этих машин, так как все

>; $ ж ж & о м "

q

%

CSS*

О * *

они являются десятичными кольцевыми реверсивными счетчиками. Попробуем разобраться в этой сложной классификации.

Десятичными, или декадными, они называются потому, что счет производится в привычной нам десятичной системе счисления. В такой системе, где десятью различными знаками или арабскими цифрами, составляющими основание системы, записываются любые числа. В счетчиках каждой десятичной цифре соответствует одно устойчивое состояние схемы — горит один из десяти тиратронов, идет разряд на один из катодов декатрона и т. д. В машинах, например, типа «Первоклассница» для счета от 0 до 9 используются десять элементов-тиратронов (могут использоваться и неоновые лампочки). Не будем рассматривать хорошо известную схему этой машиныОтметим только, что тиратроны соединяются между собой таким образом, что каждый загоревшийся тиратрон подготавливает зажигание следующего (поднимает потенциал его сетки).

Если, например, в счетчике уже горит 5-й тиратрон, то следующий импульс напряжения, подающийся

1 Подробное описание «Первоклассницы» дается в статье М. И. Грин-баума «Модель электронной вычислительной машины». Журнал «Физика в школе», 1960, № 6.

Фото 1. «Электрон» — электронно-счетная машина, изготовленная Николаем Ремизовым и Юрием Волчиным из Ленинградского дворца пионеров.