Юный техник 1964-12, страница 47

Юный техник 1964-12, страница 47

на общий вход всех тиратронов, зажжет только 6-й тиратрон, который, в свою очередь, подготавливает зажигание 7-го. Таким образом, сложение произойдет в результате подсчета числа поступивших импульсов (преобразование чисел в электрические импульсы производится телефонным номеронабирателем).

Более сложная машина, состоящая из трех таких «Первоклассниц», показана на фото 1. Она может считать от 0 до 999, так как имеет переносы с одной десятки тиратронов на другую. Осуществляется это следующим образом.

Допустим, на счетчике уже горит 9-й тиратрон, его выход соединен с входом нулевой лампы (образуется кольцо) и с входом следующей десятки тиратронов. В этом случае поступление одного импульса вызовет загорание нулевого тиратрона первой десятки и 1-го тиратрона второй десятки, то есть образуется число 10. Последующие импульсы будут менять состояние первой декады до тех пор, пока не получится число 19. Затем опять последует выдача импульса на вторую декаду и установка в ноль первой, то есть образуется число 20, и т. д.

До сих пор мы говорили о прямом счете, когда подготавливается загорание последующих тиратронов и тем самым создаются условия для сложения импульсов. Если же изменить соединение тиратронов так, чтобы подготавливалось зажигание предыдущих ламп, то произойдет реверсирование, или изменение направления счета, на обратный, при этом импульсы будут вычитаться.

Прежде чем перейти к рассмотрению других десятичных счетчиков, отметим, что они могут складывать и вычитать только по единичкам, то есть совсем как первоклассники, считающие по пальцам и палочкам. Складывать же более быстрым способом — «столбиком» — они не умеют. В этом смысле все рассматриваемые машины являются «первоклассницами».

СРого 2. Электронно-счетное устройство на декатронах Михаила Гарбера.

Справедливости ради надо отметить, что первые вычислительные машины производили арифметические действия таким же примитивным способом. Большинство же современных вычислительных машин умеет складывать и вычитать уже «столбиком». При этом достигается невероятная скорость вычислений: два десятиразрядных числа, например 9 375 486 009 и 7 048 100 748, могут быть сложены всего за 1/50000 долю секунды.

Несмотря на то, что роль счетчиков в производстве арифметических операций уменьшилась, они по-прежнему широко используются в автоматике, вычислительной технике и в ядерной физике. Для производства десятичного счета были созданы даже специальные лампы — декатроны и трахотро-ны. Примером использования дека-трона для счета служат модели вычислительных машин, изготовленные юными техниками Людой Новокрещеновой и Вадимом Прокофьевым из 65-й школы города Свердловска и Мишей Гарбером из 4-й школы города Харькова (фото 2). Для того чтобы понять, как работают эти машины, познакомимся с устройством декатрона.

По внешнему виду декатрон напоминает лампу 6Н8. Внутри стеклянного баллона находится анод, вокруг которого расположены 30 электродов (рис. 1). Десять из них (Ко—Кэ) являются катодами (Ко имеет отдельный вывод, остальные — общий). Другие электроды объединяются в две группы: 1П0 — 1П9 — так называемые первые подкатоды и 2П0 — 2П9