Юный техник 1965-02, страница 15

Юный техник 1965-02, страница 15

Она значительно меньше межконтинентальной баллистической, но обладает необходимой скоростью и радиусом действия.

Разумеется, противоракетная батарея может включать и большее число средств — скажем, радиолокаторов. От этого только увеличится ее надежность и точность дей-

нить на примере американской противоракетной батареи «Найк-Зевс». Она состоит из четырех радиолокаторов, вычислительного центра и самой антиракеты «Найк-Зевс», по которой и назван весь комплекс.

«Найк-Зевс» представляет собой трехступенчатый снаряд, общей длиной 15 м и стартовым весом 18 т. Радиус действия ее —320 км. По расчетам специалистов, перехват нападающей ракеты должен состояться на высоте не ниже 80 км от поверхности земли. Почему не ниже? Дело в том, что в момент перехвата ядерный заряд нападающей ракеты может взорваться. Если это произойдет вблизи от земли, то объект нападения все равно пострадает, а противоракетная оборона теряет смысл. Значит, надо встретить ракету на безопасной высоте. Такой высотой, по мнению зарубежных специалистов, и являются 80 км.

По сообщениям печати, разработка комплекса «Найк-Зевс» ведется в США уже более пяти лет. За этот срок было создано несколько моделей антиракеты, произведено несколько десятков пробных пусков. Эксперименты, как отмечалось в зарубежной печати, велись в основном на Тихоокеанском ракетном полигоне. Из района Ванденберр (штат Калифорния) запускалась меж

континентальная баллистическая ракета «Атлас». Она летела в район центральной части Тихого океана. Здесь, на островах Кваджелейн и Джонстон, размещался противоракетный комплекс «Найк-Зевс». Расстояние между ними — около В тыс кал. «Атлас» нападал, «Найк-Зевс» шел на перехват.

неудач в этих экспериментах было гораздо больше, чем удач. А американские ракетные специалисты возлагали на них такие надежды! В спешном порядке был создан новый противоракетный комплекс под названием «Найк-Икс». Он дополняет комплекс «Найк-Зевс». Антиракета «Найк-Икса предназначена для перехвата ракет на высотах 35— 50 км. Расчет таков: в случае, если промахнется «Найк-Зевс», сыграет свою роль «Найк-Икс».

Но пока дальше экспериментов дело не пошло. Обескураженное рядом неудач, командование армии США не торопится с принятием «Найк-Зевса» и «Найк-Икса» на вооружение. Оба комплекса все еще остаются опытными образцами.

Между тем в нашей армии это уже не проблема. На военном параде на Красной площади 7 ноября прошлого года были показаны советские антиракеты (см. фото), которые могут успешно бороться с межконтинентальными баллистическими ракетами. Стало быть, наша страна имеет надежную противоракетную оборону. Это лишний раз подчеркивает превосходство советской военной техники над американской. Но наши ракеты никому не угрожают. Они стоят на страже мира.

Подполковник И. ВАСИЛЬЕВ