Юный техник 1965-02, страница 29

Юный техник 1965-02, страница 29

КАК ДЕЛАЮТ ПУСТОТУ?

Что общего между i ским пространством и трубкой телевизора? И то и другое «заполнено» пустотой. В космосе это получается само собой, а вот как «кусочек» космоса попал в телевизор, в радиолампу, в камеры гигантских уско-

Известно, что при атмосферном давлении в одном кубическом сантиметре газа находится громадное количество молекул: десять с девятнадцатью нулями! Сложив в цепочку все молекулы газа одного кубического сантиметра, можно почти трижды протянуть ее между Землей и Луной.

Однако физические явления в .газе определяются не столько числом молекул, сколько средним расстоянием, которое пролетает каждая молекула до столкновения с другой. Такой «свободный пробег» составляет примерно стотысячную долю сантиметра (при атмосферном давлении).

Начнем уменьшать давление. Длина свободного пробега начнет расти. Миллионным долям атмосферы соответствует несколько сантиметров пробега, а при давлении в сто раз меньшем она составит 10 км! Так что в небольших сосудах при таком разрежении молекулы столкнуться не смогут. Ну, а в гигантских камерах ускорителей элементарных частиц, размеры которых порой достигают нескольких километров?

Первоначальное разрежение создается обычными механическими насосами. Движущийся поршень (см. рис.) засасывает газ и выбрасывает его в атмосферу. Эти насосы создают небольшое, как его называют, «форвакуумное» разрежение. Давление газа после такой «механической» обработки составляет тысячные доли атмосферного. Это «полуфабрикат» абсолютной пустоты. Теперь дело за ца-сосами диффузионными. .. l—j / ^

лаг/нЬиГьехншСа шшЦяаЯшш