Юный техник 1965-02, страница 33

Юный техник 1965-02, страница 33

I

if

4

иим кольцом и ротором о оси ZZ.

Когда все три оси пересекаются в одной точке и когда в этой точке лежит центр тяжести всей системы, то гироскоп называют свободным. Если ротор гироскопа привести в движение, то его ось приобретает устойчивость в пространстве. И как бы мы ни поворачивали подставку гироскопа с рамой, ось сохранит первоначальное положение. Чем больше число оборотов и чем тяжелее ротор, тем лучше гироскоп проявляет это свойство, которое используют судомоделисты.

Для удержания модели на курсе гироскоп должен быть хорошо отбалансирован, то есть его главная ось должна устойчиво сохранять любое заданное ей положение. Это трудное и кропотливое дело. Несбалансированный гироскоп не будет стабилизировать курса, а, наоборот, еще больше будет уводить модель с заданного направления.

Устанавливая гироскоп, раму его крепят к корпусу модели, причем ную ось — XX — располагают горизонтально в любом направлении, висимости от удобства установки. В нашем примере она расположена правлении диаметральной плоскости (вертикальный разрез корпуса судна). Вертикальное кольцо связывают рычагами и с баллером руля. При отклонении судна вправо ось ротора, а с ней и вертикальное кольцо с рычагом сохранят свое положение относительно земли неизменным. По отношению к модели ось ротора и вертикальное кольцо окажутся повернутыми вокруг вертикальной осч. Рычагами перо руля повернется влево, и модель вернется на заданный курс.

Если модель отклонится влево, то автомат сработает аналогично, положив руль на правый борт, и вернет модель на курс

Обычно гироскоп для морских моделей берут готовый — от старых авиационных приборов — и снимают с него лишние детали. Но можно сделать его и самим, выточив ротор на токарном станке.

Для раскручивания гироскопа пользуются электромотором Му-30 и Му-50, на вал которого насаживается резиновый круг. Прижимая круг к ротору гироскопа, мы передаем ему вращение мотора. Желательно сделать стопор, который бы крепил вертикальное кольцо на время раскручивания гироскопа. Только после того как гироскоп раскручен и модель направлена по курсу, можно плавно расстопорить систему и осторожно пустить модель. Она возьмет ровный курс.

В. ЦЕЛОВАЛЬНИКОВ

ОТ РЕДАКЦИИ: Рекомендуем вам, ребята, ознакомиться с пособием «А в-курса для моделей судов». Консультация Центра " ' и ДОСААФ СССР. М.. Ияд-во ДОСА/

31