Юный техник 1965-07, страница 49

Юный техник 1965-07, страница 49

С КОМПАСОМ В ПОХОДЕ

В походе без компаса никак нель зя! Всякое может случиться. И нужен он, оказывается, не только затем, чтобы верно определить стороны горизонта.

На этих страницах С. Кондратов, геодезист по профессии, дает вам несколько наиболее характерных примеров пользования компасом Андрианова.

Азимут на местности, например, jb направлении сосны (см. рис.) находится так. Вы встаете к ней лицом и, отпустив стрелку, ориентируете компас. Устанавливаете визир (мушкой от себя) в направлении дерева. Отсчет, который получится на лимбе против мушки, и будет искомым азимутом.

А если вам понадобилось узнать крутизну ската, закрепите стрелку компаса и используйте его как отвес (см. рис.).

Крутизна ската визируется в вертикальной плоскости. Если крутизну определяют стоя, то точку визирования берите на высоте роста определяющего и отметьте ее на местном предмете, имеющемся на этом скате.

При определении ширины препятствия — в нашем примере ширины реки — встаньте на берегу у воды и •X провизируйте на местный предмет, находящийся у воды на противоположном берегу. Разумеется, перед этим компас должен быть ориентирован (рис. внизу).

Затем сместите мушку визира на 45° влево и передвиньтесь вдоль препятствия вправо под прямым углом к первому визиру иа расстояние,

с которого можно провизировать (при неподвижном визире) на выбранный предмет. Расстояние между точками стояния будет равно ширине реки.

Если искомое расстояние на каком-то удалении от наблюдения, то расчеты ведутся иначе (см. рис. справа).

В ясную погоду вы можете определить время по компасу и Солнцу. Измерьте азимут на Солнце. Допустим, что он равен 90°. Солнце иа

востоке — 90 : 15 (15 — это— часть

окружности — величина поворота Земли или кажущегося смещения Солнца за 1 час) =6; 6+1 (декретное время) = 7. Итак, времени — 7 часов.

Азимут равен 180°; Солнце на юге — 180: 15 = 12; 12 +1 = 13 час.

Ориентирование топографической карты при магнитном склонении, равном 0°, производят тан:

1) положите компас иа карту так, чтобы линия С — Ю лимба совпала с боковой рамкой карты, а буква «С» была обращена к северной стороне рамки;

2) медленно поворачивайте карту вместе с лежащим на ней компасом до тех пор, пока северный конец стрелки не совпадает с буквой «О на лимбе.

Измерение магнитного азимута слагается нз выполнения следующих действий:

1) соедините на карте прямыми линиями соседние угловые точки маршрута (точки поворота);

^т ут-90

(90М5в)*1:

= 74ACQВ

Рве. С. ПМВОШАМЛА

\

Г

f