Юный техник 1965-10, страница 21

Юный техник 1965-10, страница 21

НА СТАРТЕ БОЛЬШИХ ОТКРЫТИЙ

(Из блокнота нашего корреспондента) Б. СЕРГЕИЧ Фото автора

Группа ребят робко подошла к воротам завода.

— Посторонним вход воспрещен, — строго посмотрев на них, сказал вахтер.

— А мы не посторонние, мы с городской станции юных техников, нз кружка рационализаторов, — ответил за всех Игорь Шехирев.

Проверив пропуска, вахтер улыбнулся:

— Ну, раз рационализаторы, мнлости просим.

...Вот и их цех — цех радиодеталей. Здесь они были месяц назад, когда вместе с директором станции Павлом Сергеевичем Дроздовым приходили на экскурсию. Много интересного увидели тогда: механизированное и автоматизированное изготовление деталей, койвейерную сборку приемников и телевизоров, конструирование новых моделей радиоаппаратуры.

А вот проверка качества детален... оставалась ручной. Перед небольшими измерительными приборами сидели рабочие и прикладывали выводы сопротивлений к их гнездам. Отклонилась стрелка прибора на красную черту — клади сопротивление в один ящик, еле доползла до черной — бросай в ящнк брака. Долго смотрел на эту монотонную операцию Игорь Шехирев, а потом взял листок бумаги и карандашом разбросал по нему квадратики и стрелки.

— Вот блок-схема автомата для проверки сопротивлений. Может, получится? Давайте сделаем такой автомат и подарим его заводу, — предложил он ребятам.

Идея была принята. Целый месяц Игорь Шехирев, Виктор Панов, Саша Зарубайко и другие ребята по частям собирали автомат, проверяли работу его отдельных узлов, налаживали электронную схему. \ (На снимке — Игорь со своим изобретением.) Потом автомат уста- ' новилн в цехе, пустили в работу. И покатились по его желобкам \