Юный техник 1965-12, страница 11

Юный техник 1965-12, страница 11

//амЗнйнехншй*

РАБОТАЕТ

Циейкы

ВОЗДУХ

И. САЛТЫКОВ

Рис. П. ШОР НЕВА

Киевский царь Олег во время похода на Царьград поставил ладьи на колеса Может быть, придумал это вовсе и не он. а кто-нибудь другой — скажем, его воин или смерд. Во всяком случае, Олег сумел оценить выдумку и вывел посуху свои корабли под парусами к столице Византии. Так что крылатые корабли «поплыли» по суше. Правда, на колесах А теперь, когда придумали множество двигателей, паруса стали не нужны.

Автомобиль быстро бегает только по дорогам — как спринтер: на хорошей дорожке у него рекордное время. Но стоит свернуть на обочину — и он захромал Двигаться стал медленнее, даже лошадь обгоняет его на бездорожье. А в осеннюю грязь, в зимние бураны автомобиль, вязнет. «Дно» машины мешает, упирается в землю — и ни с места.

Константин Эдуардович Циолковский придумал воздушную подушку для сухопутных поездов Ему не верили Про него говорили «опасный мечтатель» И статей его не публиковали Но прошло 30 лет — и аппараты на воздушной подушке стали строить во многих странах мира.

Они опираются на сжатый воздух, который без сопротивления обволакивает любое препятствие на пути. И поэтому такие машины могут очень быстро мчаться по бездорожью

Правда, когда их начали строить, то рассуждали примерно так: что бы машина прошла над большим препятствием — валуном или поваленным деревом, надо ее высоко поднять Надо накачивать под машину как можно больше сжатого воздуха, который будет выталкивать машину все выше. Но это оказалось слишком дорого — на перевозку нескольких человек требовалось затратить сотни и тысячи лошадиных сил. Так что от этой затеи поспешили отказаться.

Кроме того, выяснились и другие неудобства таких машин. Оторванные от земли, они не могли от нее отталкиваться, чтобы двигаться в нужном направлении. Сначала казалось — не беда; поставим винты или реактивные двигатели и полетим куда надо. Но когда начали считать, пришлось крепко задуматься, потому что элементарные подсчеты приводили опять к астрономическим цифрам.

Вот, например.

Машине нужно подняться на горку. Наклон ее не больше 10°. Значит, сила в '/в веса будет стремиться «стянуть» машину обратно. Весит она вместе с грузом 12 т. И вот винты должны обеспечить усилие в 2 т, чтобы машина не соскользнула к подножию холма. Им приходится тратить на создание каждых 2.5 кг тяги 1 л. с. мощности. И получается, что только для передвижения нужен двигатель в 800 л. с.