Юный техник 1966-05, страница 50

Юный техник 1966-05, страница 50

виг военную службу. Он снимет мундир ради математики и ас-рсномии, а потом на время забудет их ради путешествий.

Еще молодым он объе~>дил страну за страной — все побережье Средиземного моря. Он смотрел в ночное небо с берегов Африки, Греции, Италии. Вернувшись во Францию, он написал несколько статей, которые ввели его в Париж< кую академию наук.

Но он умеет смотреть не только иа звезды.

В Испании он роется в пыльных сокровищах мадридского архива и наталкивается на отчет об экспедиции Орельяны. Именно в нем Кондамич пробел об открытии реки-моря и о необычной смоле. Вероятно, Кондамин не обратил тогда особого <нимания на описание добычи каучука, его воображение покорила величественная река.

Он изучает первые карты Южной Америки. Он ищет в горах Перу возможные истоки Амазонки И, даже возвращаясь в Париж к своим математическим обязанностям, он не оставляет мысли попасть в это' далекий край при первой же возможности.

Эта возможность вскоре представляется.

Весной 1734 года Французская академия наук снаряжает экспедицию в Эквадор для измерения дуги меридиана. Эта маленькая страна находится как раз на середине земного шара, и через ее столицу — город Кито — проходит зем ной экватор. Отсюда и название этой страны — Эквадор. И там же проходит 80-й меридиан, считая к западу от Парижа.

Вот в эту точку земного шара и должнг отправиться экспеди 1ия. Академия поручает Кон-дамину возглавить ее вместе с двумя его коллегами. Нетрудно представить себе радость Шарля: сбывается его многолетняя мечта. Осенью 1735 года Конда«ин уже руководит выгрузкой в гавани Картахена в Карибском море. Отсюда до конечной цели еще несколько месяцев пути.

Но вот пройдены 1300 км, вбит в каменистую почву первый колышек — первая зарубка на экваторе. Теперь надо передвигаться все время на юг, строго на юг, ни на йоту не отклоняясь от 80-го меридиана. С каждым днем все больше вех остается позади экспедиции, все меньше раскаленных дней и ледяных ночей отделяют Кондамина от города Куэкки, где экспедиция закончит свою работу, Наконец 450 километров позади, измерена дуга меридиана длиной почти в 3 градуса. Задание выполнено, можно возвращаться. Но Кондамин не может yexaTs из тех мест, кудэ так часто приносило егс воображение. Где-то "вдалеке там, на юго-востоке, за цепью Анд начинает свой стремитепьный бег самая полноводная река в мире. И Кондамин отделяется oi экспедиции Все ее участники поворачивают обратно, а Кондамин в сопровождении всего двух индейцев держит путь на юго-восток.

Сорок шесть дией продолжается труднейший