Юный техник 1966-11, страница 42

Юный техник 1966-11, страница 42

ПРИБОР-СТЕЛЬКА

Отталкиваясь палками, лыжник стремительно мчится по снегу. Естественно, он затрачивает при этом определенное усилие. Но какое?

В Центральном ордена Ленина институте физкультуры разработаны специальные датчики, которые позволяют в естественных условиях и даже на расстоянии регистрировать и оценивать величину усилий лыжника при толчке рукой и ногой.

Прибор не сложен. Он состоит из двух датчиков: первого — усилий руки и второго — усилий ноги, генератора, усилителя, модулятора, преобразователя сигналов датчика усилий ноги.

Принцип действия первого датчика заключается в том, что при надавливании рукой на палку подвижная рукоятка движется вниз, увлекая катушку индуктивности. Ферромагнитный стержень вносит измене

ния в индуктивность катушки, изменяя частоту колебаний блоком генератора.

Второй датчик — пластинчатая стелька — состоит из металлической фольги, вклеенной между пластинками из изолирующего материала. Датчик подключается к кабелю генератора.

Стелька весит всего 26 г, она нисколько не мешает спортсмену при беге.

Бильярд на льду

Этот бильярд несколько отличается от обычного. Он скорее напоминает хоккей. Вместо шаров здесь используются шайбы — круглые деревянные чурочки. Они должны быть диаметром приблизительно 15 см и толщиной 5 см. Всего их нужно одиннадцать. Одну из них окрасьте, она-то и будет ударной.

Перед игрой шайбы облейте водой и оставьте на морозе, чтобы оии обмерзли: так они будут легче скользить по ледяному полю.

Кий представляет собою деревянный молоток. Форма и размеры его даны на рисунке.

Игровое поле оградите деревянными рейками или снежными валами, соблюдая размеры, указанные на рисунке.

Играют по очереди два игрока или две команды до пяти человек

каждая. Десять шайб установите в форме треугольника. Задача игрока — послать молотком ударную шайбу в этот треугольник так, чтобы шайбы разлетелись и возможно большее их число вылетело за «ворота» — промежутки между заграждениями. Игрок, который послал хотя бы одну шайбу в ворота, может ударить еще раз.

Если ни одна из шайб пе попала в ворота, право удара переходит к противнику. Выигрывает тот игрок или та команда, игрок которой одним ударом пошлет в ворота шесть шайб.