Юный техник 1967-02, страница 66

Юный техник 1967-02, страница 66

Для палубы подберите тонкую фанеру. Она ставится на клею.

У киля каждого корпуса на нижней кромке должен быть балласт. Подбирайте его так, чтобы яхта сидела в воде по ватерлинию.

Обязательно позаботьтесь о поверхности яхты. Корпус должен быть ровным и гладким. Напильник и наждачная бумага помогут вам в этом. Под масляную краску грунтуйте олифой, под нитрокраску — нитроклеем. Прогрунтованные корпуса зашпаклюйте и отшлифуйте шкуркой. На борта наклейте ватерлинию. Это может быть белый целлулоид или толстая нитка. Отделанную модель покрасьте: подводную часть — в красный или зеленый цвет, а надводную — в белый.

На палубе установите штаг-путен-сы и утки, а на мостике — степс-мачты и вант-путенсы (детали для крепления такелажа).

АИК-ПАЗ

^ СЕЧЕНИЕ МАЧТЫ

Крепление мачты и гика.

Парусное вооружение. Это рангоут, паруса и такелаж. Для рангоута (мачты и гики) понадобятся прямослойные сосновые или еловые сухие рейки. Ширина мачты у основания 15—20 мм, а толщина 10—12 мм; в верхней части — соответственно 10 и 7 мм. Мачту и гик лучше склеить из двух половинок, тогда легче выбрать пазы (см. рис.) для укрепления паруса. Высушите мачту, а потом обработайте ее рубанком, напильником и шкуркой; прикрепите к ней гик.

Стоячий такелаж (ванты и штаги) нужен для неподвижного крепления мачты. Для вант и штагов берется капроновая жилка диаметром 0,4— 0,6 мм или прочная нить.

Бегучим такелажем (шкоты и фалы) поднимают паруса и управляют ими. Его делают из прочной нити и крепят на утки.

Треугольные паруса (грот и стаксель) шьются из бязи, батиста, перкаля. На проглаженную ткань накладывают выкройку паруса (из картона) и вырезают его, оставляя по краям кромку для шва. Чем сильнее натянут парус, тем выше ходовые качества модели. Поэтому, чтобы грот лучше работал на ветре, делают латы — пластинки из 1— 1,5-мм фанеры и вставляют их в «карманы» задней шкаторины грот паруса. Переднюю и нижнюю часть грота обшивают шнурком.

Модель готова, выходите на воду! Чем больше времени вы проведете на воде, тем лучше отрегулируете свою яхту.

Успеха вам, друзья!

Главный редактор Л. Н. НЕДОСУГОВ

Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, В. Г. Борисов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, В. В. Носова (отв. секретарь), Е. А. Пермяк, А. С. Яковлев

Художественный редактор С. М. Пивоваров' Технический редактор Г. И. Лещинская

Адрес редакции: Москва, К-104, Спиридоньевский пер., 5. Телефон К 4-81-67 (для справок) Рукописи не возвращаются Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Т02317. Подп. к печ. 19/1 1967 г. Бум. 60x90Vie. Печ. л. 4(4). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 600 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 2600. Типография «Красное знамя» изд-ва «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

64