Юный техник 1968-05, страница 65

Юный техник 1968-05, страница 65

Ю. OTP ЯШ EH НОВ

Карманный фонарик на биваке, в пионерском лагере или просто в деревне летом — драгоценность любого мальчишии. А если ребята еще и военную игру затеют, то лучшей «азбуки Морзе» не придумать. Но вот беда, батарейки фонарика при непрерывном свечении не хватает и на вечер. Как продлить ее жизнь?

Выручает несложная приставка.

Достаньте три низкочастотных транзистора П13, П16, четыре резистора МЛТ 0,5—0,25, два электролитических конденсатора ЭМ, переменный резистор СПО-0,5 и электромагнитное реле, надежно срабатывающее от 2,э —3 в с сопротивлением катушки 100 — 300 ом (лучше всего реле типа РЭС-10, паспорт 303).

Изучите схему приставки. Это несимметричный мультивибратор, собранный на транзисторах Т, и Т2, и усилитель тока на Т3. Период генерации может меняться за счет К* от 0,5 сеч. до 15 сек., а реле — пульсировать: сработает на 50 м сек и выключится на остальную часть периода (от 450 м сек до 1450 м сек). В такт с реле включается лампочка (2,5 в X 0,16 а). Она работает с перекалом, но время ее горения настолько мало, что она, не успев перегореть, выключается. И так каждый период.

Благодаря тому, что лампочка фонарика горит с перерывами, мигает, расход батарейки сокращается в десятки раз: ее хватает не на 3—4 часа, как обычно, а на 30—100 час. непрерывной работы!

Как собрать схему?

Основание — пластинка из любого изоляционного материала толщиной 1,5—2 мм. Ее размеры подскажет размер фонарика, причем придется выломать пружинящие пластинки для подключения батарейки. Ослабьте напряжение пружины яиоря, чтобы реле хорошо срабатывало, а переменный резистор Я] прикрепите к задней стенке корпуса. Все соединения в схеме пропаяйте. Перед тем как вставлять пластинку со схемой, проверьте ее работу. Подключите батарейку — реле должно сработать и включить лампочку на иороткое время. Вращая ручки переменного резистора, понаблюдайте, как меняется частота световых посылок.

В фонарике так тесно, что придется буквально «втискивать» собранную конструкцию. Поэтому проследите, чтобы она не касалась корпуса. Лучше оклейте его изнутри плотной бумагой.

Итак, вы вставили схему в корпус и сделали необходимые соединения тонким многожильным проводом в хлорвиниловой изоляции с лампочкой и батарейкой. Еще раз убедитесь в исправной работе конструкции. Фонарик стал как бы «живым»! Он готов.

2.5 В "0,16 а

Т,-П13-П16 Т2-П13-П1В Т3-П13-Л16 Схема приставки.

Общий вид фонарика с вынесенной монтажной пластинкой.

63