Юный техник 1968-07, страница 6

Юный техник 1968-07, страница 6

Физики упорно работают над созданием новых элементов. В природе, как известно, найдено только 92 элемента таблицы Менделеева, а ученые уже синтезировали 104-й Некоторые из синтезированных элементов — например, плутоний — широко применяются в атомной энергетике. 102, 103 и 104-й элементы распадаются чрезвычайно быстро и поэтому вряд ли станут практически полезными Но вот элементы 114-й и 126-й должны как будто быть стабильными. Они могут обладать целым рядом удивительных свойств. Возможно, когда они будут синтезированы, родятся новые отрасли промышленности. Впрочем, новые отрасли техники могут появиться и в результате открытия принципиально новых свойств у известных уже металлов и сплавов Открытие деления урана сделало возможной атомную промышленность Открытие полупроводниковых свойств у германия и кремния тоже породило новую отрасль 'промышленности— производство транзисторов.

Глубокое исследование свойств металлов и сплавов может открыть в них неизвестные свойства, о которых мы сейчас даже не подозреваем. Ведь до сих пор исследуется очень ограниченный круг свойств: твердость, пластичность, электропроводность — всего чуть богее десятка. Чтобы открыть что-либо принципиально новое, необходимо измерять многие десятки, а быть может, и сотни самых разнообразных свойств.

Но самой главной задачей металловедов, безусловно, является создание теории металлических сплавов Еще в прошлом веке великий русский химик Д. И. Менделеев построил периодическую систему элементов. Он выявил закономерности в последовательности элементов, расположенных в порядке возрастания их атомных весов, и на основании этих закономерностей сумел довольно точно рассчитать свойства еще не открытых тогда элементов. Проектируя космическую ракету или самолет, здание школы или простую школьную парту, конструкторы рассчитывают все до мелочей. А металлурги о создании материалов с заранее заданными свойствами пока лишь мечтают. Новые сплавы сначала получают в лаборатории, а потом уже начинаю-! исследовать их свойства. Опытным путем выявлены лишь некоторые закономерности, на оснозании которых нельзя еще создавать сплавы по заказу. Ведь свойства сплавов определяются очень сложным взаимодействием электронов атомов в кристалле сплава. В чистом металле взаимодействуют одинаковые атомы. В сплаве все гораздо сложнее. Тут взаимодействуют атомы различных элементов; кроме того, у каждого сплава своя собственная картина электронных взаимодействий. Металлов известно всего около восьмидесяти, а сплавов уже несколько десятков тысяч. Но, несмотря на все трудности, я убежден, что теория сплавов будет построена и мы научимся получать сплавы заданных свойств для любых условий работы.

Несколько слов о композитных материалах: это железобетон, стеклопластики и многое другое. Идея создания таких материалов состой' в том, чтобы усилить положительные и ослабить отрицательные свойства веществ, соединяя их в одном материале. Бетон, к гримеру, хорошо выдерживает сжатие, но плохо сопротивляется растяжению А железобетон одинаково хорошо работает как на сжатие, так и на растяжение, потому что при растяжении нагрузку принимает на себя железная арматура. Недавно получены новые материалы, в которых сочетается пластичность металлов и твердость стекла или минералов. Созданы сочетания металлов и пластмасс, металлов с ситаллами. Получены бетоны, где вместо железной арматуры применена арматура из молибдена или титана. Совершенно новыми свойствами обладают сочетания металлов друг с другом — например, если вольфрамовые нити залить медью. А нити из окиси алюминия, обладающие необычной твердостью, упрочняют нержавеющую сталь, как стеклянные нити упрочняют пластмассу в стеклопластике или железная арматура — бетон в железобетоне. Прочность нержавеющей стали, армированной нитями из окиси алюминия необычайно велика. Все это убеждает в том, что новые материалы будут широко применяться во многих областях техники будущего.

Записал В. НЛЯЧИО

L