Юный техник 1968-10, страница 12

Юный техник 1968-10, страница 12

сЬеуы грузовых машин. «Тоже мне техника, атомный век! Пока дождешься разгрузки — смотришь, час пот ерял».

Но ведь 3'i0 же совсем просто — сделать съемные кузова! Нодар Севастьевич не спорил, но немного охладил его пыл.

— Попробуй решить эт> проблему сначала на мотороллере со съемным универсальным кузовом, — посоветовал он. — Только учти: нужно основательно изучить существующую конструкцию

Модель такого мотороллера уже есть. Грант с ребятами работал над нею... два года! А ъедь казалось — совсем пустяк.

И вит представьте: подходит, скажем, к складу машина. Ее уже ждут груженые контейнеры. Кран ставит один из них на платформу машин! I, шофер щелкает креплением, и машина идет к магазину Там кран снимает нагруженный кузов и ставит на платформу пустой. И снова машина идет к складу

«.. И тут он понял, почему мотор заглох. Медлить нельзя было ни минуты. Попробуйте потом в пятидесятиградусный мороз разогреть его снова'»

Газетные строки поплыли, потускнели, стали вдруг снегами и торосами. И Саша ясно увидел затерявшуюся в бескрайних снегах черную точку машины... В руках у него был свежий номер «Комсомолки». И Саша стал раэмышлять: какой должна быть техника у полярников: вездеходы, механизмы. Вездеход должен быть утепленный, с двойными стенками, пусть не из железа, а из пластмассы. Есть уже такая: гидроморозоустойчивая, называется полиформальдегид. Корпус должен быть обтекаемых форм, герметичным. Машина должна плаьать.

Саша Ьагдасаров набрасывал эскизы

Нодар Певастьеви1' учит так пришла в голову интересная идея — тут же воплоти на бумаге. Разработка потом, когда соберутся все ребята из лаборатории, когда идея одного станет достоянием их коллектива.

...И родился в Тбилиси «Пилгвиненок» — радиоуправляемая модель антарктического вездехода, плод фантазии, анализа и расчета, помноженных на большое желание помочь, принести кому то пользу.

Мы не знаем пока, в какой области техники найдут свое призвание ребята из транспортной лаборатории, но можно уверенно сказать: они будут изобретателями. Потому что не пассивное созерцание, а стремление улучшать, совершенствовать уже существу» щее движет технический прогресс.

ЭКСПЕРТНЫЙ СОВЕТ «ПАТЕНТНОГО БЮРО», РАССМОТРЕВ РАБОТЫ ТРАНСПОРТНОЙ ЛАБОРАТОРИИ ТБИЛИССКОЙ ЦСЮТ, РЕШИЛ ВЫДАТЬ ЭТОМУ КОЛЛЕКТИВУ АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЗА ОРИГИНАЛЬНОСТЬ ИДЕИ И КОНСТРУКТОРСКИХ РЕШЕНИИ.

10