Юный техник 1969-03, страница 17

Юный техник 1969-03, страница 17

Когда-то давным-давно одной из французских королев были преподнесены перчатки, искусно сотканные из... паутины. Это, пожалуй, один из немногих случаев использования натуральной паутины человеком. На киностудии же Мосфильм во время съемок кинокартины столкнулись с прямо противоположной задачей — потребовалось создать искусственную паутину. Пришлось сконструировать «паука». В ванночку насыпали формопласт, нагрели его электрическим током, и художник стал выливать расплавленную массу из горлышка так, чтобы она застывала, образуя естественные паучьи узоры. Как видите, паутина вышла на славу.

ЗАГАДКИ

Молчуна перемолчит, Крикуна перекричит.

Приходил — стучал по крыше. Уходил — Никто не слышал.

ЕСЛИ...

...вес Земли внезапно увеличится в несколько раз. Изменится ли что-нибудь на нашей планете? Ответ на этот вопрос может быть очень пространным, потому попробуйте перечислить лишь некоторые важные последствия увеличения массы Земли.

ОТВЕТЫ

(См. No 2 за 1969 г.)

КРУЖОК И ТОЧКА

Вот что обозначают этим символом в различных областях знаний: ток, текущий на наблюдателя (физика); однолетнее растение (ботаника); населенный

пункт (картография); Солнце (астрономия); воскресный день (хронология); золото (алхимия); водород (система элементов Дальтона).

ОТ ФАРАОНА ДО ВЕЛОСИПЕДА

Самая старая перчатка хранится в одном из музеев Каира. Она была сделана в четвертом веке до нашей эры, а найдена в 1923 году при вскрытии гробницы фараона Тутанхамона. Но фараон наверняка не был первым владельцем перчаток. Тот, кто внимательно читал Гомера, знает, что древнегреческие садовники работали в перчатках, чтобы не уколоться о шипы растений. Особыми перчатками пользовались и за едой. У древних не было вилок — мясо и овощи приходилось брать руками. В средние века перчатии были на вооружении у рыцарей, служили украшением для священнослужителей. Сегодня они необходимы, например, хирургу. Его тониие перчатки из упругой пластмассы почти не видны на снимке. У мотоциклиста перчатки плотные, с огромными отворотами. На снимках представлены и спортивные перчатки: велосипедиста и боксера, фехтовальщика и охотника-спортсмена.

15