Юный техник 1969-08, страница 12

Юный техник 1969-08, страница 12

«...МЫ РОССИЮ ВСЮ, И ПРОМЫШЛЕННУЮ И ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКУЮ, СДЕЛАЕМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ».

В. И. ЛЕНИН

ТЕРЕМ НА

ЛАМЕ

ВЧЕРА:

0,5 млрд. киловатт-часов

СЕГОДНЯ: 590 млрд. киловатт-часов

Электроэнергетическое хозяйство СССР занимает первое место в Европе и второе в мире 10

«Вы, конечно, знаете деревню Кашино. Да, это та самая деревня, где побывал В. И. Ленин и где, как часто пишут, зажглась первая электрическая лампочка на селе. Почему я употребила выражение: «как часто пишут»? Дело в том, что мне помнится: первая электрическая лампочка зажглась у нас, в селе Ярополец. Намного раньше кашинских жители Яропольца соорудили у себя пусть маломощную, но все же электростанцию. Работала она от мельничного колеса и много радости доставляла крестьянам».

Автор письма — старейшая жительница Яропольца Мария Ивановна Болихина. Бывший секретарь Волоколамского укома Степан Степанович Круглов в своих воспоминаниях также говорит: первыми были все-таки электрики из Яропольца.

...Идея зажечь электрический свет принадлежала учителю труда местной школы Петру Николаевичу Кириллину. Именно он предложил использовать для этого мельничную плотину на реке Ламе и сделал все необходимые расчеты. Организовали техническое товарищество и начали работы. Сначала мало кто верил в успех начинания. Но вот к центральной площади протянулись провода, а на высоком столбе подвесили одну-единственную лампочку на 500 вт. Однажды ночью врубили ток. Площадь ярко осветилась. Сам по себе возник митинг. И лучшим агитатором за новую жизнь была лампа.

«По примеру яропольчан, — вспоминает секретарь укома, — соседние деревни тоже захотели войти в товарищество. Другие сами захотели иметь свою электростанцию. Так было в деревне Кашино».

И действительно, через год в Кашине тоже вспыхнул «необыкновенный» свет. Правда, не от воды, а от дизельного движка. Интересно, что в тот самый день, 14 ноября, когда кашинцы отмечали праздник электричества, в Яропольце проходило совещание уполномоченных окрестных деревень. Говорили о том, что пора увеличить мощность станции, подключить к ней и соседние села. Но где достать динамо-машину, провода, оборудование? Время-то тяжелое — двадцатый год.

На это самое совещание приехал Ленин. Он рассказал собравшимся о международном положении, разъяснил, как и когда продразверстка будет заменена продналогом. Здесь же Владимир Ильич выслушал и просьбу крестьян. Договорились, что через несколько дней они доставят в Кремль список всего необходимого.