Юный техник 1969-11, страница 18

Юный техник 1969-11, страница 18

ч

Термоядерный реактор будущего

(предполагаемый ). ♦

Советский стелларатор «Ураган» для исследования плазмы (г. Харьков).

16

ВОПРОС: В чем состоит прогресс за последние 2—3 года?

Л. А. АРЦИМОВИЧ: Прогресс получен по всем основным параметрам. Это значит, что в установках удается получать плазму все более горячую, плотную и более долго-живущую.

И. Н. ГОЛОВИН: Я склонен главным достижением считать моральный фактор: физики перестали бояться проблемы удержания плазмы. Если 5—7 лет назад их пугали все новые и новые открываемые неустойчивости, то сейчас этот страх прошел. Как сказал на предыдущей международной конференции наш крупнейший теоретик Борис Борисович Кадомцев, «это необъятное озеро неустойчивостей теперь проглядывается насквозь, и видны берега». По-моему, очень удачно подмечено.

ВОПРОС: Поскольку вы продолжаете поиск управляемого «термояда», значит вы оптимист и верите в успех. А если так, то не сможете ли назвать приблизительную дату решения этой грандиозной проблемы науки?

Л. А. АРЦИМОВИЧ: Не так уж трудно выступить в роли Ходжи Насреддина, который обещал научить своего осла корану, исходя из тех соображений, что к исходу того длительного срока, который будет предсказан, все успеют его забыть, когда цель будет достигнута. Это шутка, но она довольно хорошо отражает положение дел...

Б. Б. КАДОМЦЕВ: Если думать о создании самого термоядерного реактора, то до этого еще много лет. Но если говорить о решении принципиального вопроса — получении управляемой реакции синтеза, — то, может быть, до этого осталось всего лишь несколько лет. Не исключено, что достижение цели будет ускорено с помощью какой-нибудь новой, совершенно неожиданной идеи.

И. Н. ГОЛОВИН: Выступая в 1955 году на I Международной конференции по мирному использованию атомной энергии, знаменитый индийский физик Хоми Баба высказал уверенность, что первый управляемый синтез будет осуществлен через 20 лет. Срок истечет в семьдесят пятом году. За оставшиеся шесть лет еще многое может быть сделано. И я бы не решился утверждать, что в лабораторных масштабах интенсивная термоядерная реакция

к 1975 году не будет получена. Вернее всего, что будет...

0. БОРИСОВ, инженер