Юный техник 1971-02, страница 51

Юный техник 1971-02, страница 51

Эту схему можно использовать не только на модели. Немного изменив ее, вы можете сделать так называемый фонический замок или электронную защелку для письменного стола, которые будут открываться только на определенную мелодию. Подключите вместо рулей управления домашние вещи — настольную лампу, телевизор или радиоприемник, — и они у вас тоже будут включаться по «приказу» дудочки. Стоит только запомнить, на какую мелодию какой прибор «откликается»... Видите, совсем нетрудно стать волшебником!

телефон типа ТОН-1. Принятый сигнал усиливается трехкаскадным усилителем на транзисторах Ti—Т3. Каждая ячейка избирательной системы состоит из триода Тф, резонансного контура ЬфСф и электромагнитного реле Рф. Если частота звукового сигнала становится равной собственной частоте контура, резонансное сопротивление сильно увеличивается. Напряжение, снимаемое с контура L {,Сф, усиливается транзистором Тф, выпрямляется диодом Д и с отрицательной полярностью через катушку Ьф поступает на базу того же триода. В это время коллекторный ток транзистора увеличивается, срабатывает реле Рф и замыкает контакты, которые включают двигатели танкетки.

Все четыре катушки индуктивности резонансных контуров наматываются на ферритовых кольцах с внешним диаметром 18 мм. Обмотка состоит из 650 витков провода ПЭЛ 0,1. Емкость конденсато

ра Сф для первого контура равна 0,033 мкф, для второго — 0,015 мкф, для третьего — 0,01 мкф и для четвертого — 6800 пф. Все электролитические конденсаторы имеют величину 2 мкф и рассчитаны на напряжение 10 в.

Конденсаторы и резисторы могут быть любого типа. Транзисторы серии МП39—МП42 или П13—П16, с коэффициентом усиления по току не менее 30—40. Полупроводниковые диоды Д1 — Д4 типа Д9Г. Электромагнитные реле типа РЭС-6 или РЭС-10 с сопротивлением обмотки 100—300 ом.

Две батарейки для карманного фонарика КБС-0,5, соединенные последовательно, служат источником питания аппаратуры управления.

Налаживание приемного устройства в основном сводится к более точной настройке всех контуров на резонансные частоты.