Юный техник 1971-09, страница 27

Юный техник 1971-09, страница 27

Никто не в состоянии охватить и запомнить все знания, которые накопило человечество за долгую свою историю. Где бы мы ни работали, чем бы ни занимались, нам не обойтись без самой различной справочной литературы.

В последнее время радостным событием стал выход маленькой энциклопедии. Томики представляют собой небольшие книжки, почти карманного формата, отпечатанные на тонкой бумаге. Они содержат много страниц, а каждая страница — несколько обстоятельных ответов на вопросы «кто?», «что?», «где?», «когда», «почему?».

В подзаголовке маленькой энциклопедии значится: история, наука, техника, культура, жизнь.

Уже два издания выдержал том «Космонавтика». Книга интересна и как ценнейший, уникальный в своем роде справочник, и как увлекательное научно-популярное повествование.

Наша страна — родина космонавтики. И первая энциклопедия по межпланетным сообщениям выходила в нашей стране с 1928 по 1932 год. Она составила три тома. Ее автор, ученый и журналист Н. А. Рынин, собрал обширный для своего времени материал. В те годы человечество переходило от теории ракетоплавания, выдвинутой К. Э. Циолковским, к непосредственным лабораторным исследованиям. Начали работать первые жидкостные двигатели, взлетали ввысь первые ракеты.

Гигантский шаг сделало человечество с тех пор в освоении космического пространства. На многое мы стали смотреть по-иному. Ограниченные возможности жидкостных ракет заставляют ученых и техников форсировать создание ядерных и электрических ракетных двигателей.

В КАРМАНЕ

Это завтрашний день нашей космонавтики, совсем близкий день. И испытывать такие ракеты предстоит сегодняшним пионерам.

Новая энциклопедия космонавтики писалась людьми, которые принимали и принимают самое непосредственное участие в разработке космических программ, конструировании космических кораблей, а также самими космонавтами. Хотя материал иных разделов сложен, авторы стремились придерживаться доступного каждому популярного стиля. Ведь новая энциклопедия рассчитана на самый широкий крут читателей.

Материал в энциклопедии подобран по таким разделам: космонавтика, космические летательные аппараты, космические реактивные двигатели, ракетное топливо, управление движением и космическая навигация, динамика космического полета, космическая связь, космодромы, космическая медицина и биология, жизнеобеспечение, геофизика, астрономия, космическое право, биографии ученых и космонавтов.

За последние два года вышли еще некоторые тома маленькой энциклопедии: «Великие достижения социалистической революции», «Квантовая электроника», «Олимпийские игры». В этих томах много совершенно новых, ценней

ших сведений. Например, «Олимпийские игры» — первая попытка создать энциклопедический справочник, в котором собраны основные фактические сведения об Олимпийских играх, начиная с 1896 и кончая 1968 годом. Здесь идет разговор о различных видах спорта, зимних и летних, о странах — участницах олимпиад, о выступлениях советских спортсменов, о выдающихся достижениях.

Готов к выпуску том «Юные пионеры». Материал, собранный в нем, касается не только истории пионерской организации, хотя это и составляет основу книги. Читатели получат много познавательного, справочного материала о делах и достижениях юных ленинцев.

В планах издательства «Советская энциклопедия» — подготовка следующих томов маленькой энциклопедии: о рабочих профессиях, об автомобилях и мотоциклах, о кино, о фотолюбительстве, о цирке и о многом другом.

Можно только пожелать, чтобы эти карманные томики выходили чаще, чтобы тиражи были во много раз большими. Пусть бы каждый мог положить нужный ему том в карман, а остальные поставить дома на стеллаж.

Г. ЮРЬЕВ

25