Юный техник 1971-09, страница 4

Юный техник 1971-09, страница 4

„Эфирные поселения" будущего

Ровно семь лет назад наш журнал рассказывал об орбитальных станциях как о деле далекого будущего. За прошедшие годы космическая наука сделала поистине шаги саженьи. Метеорологи, связисты и работники многих отраслей народного хозяйства уже не могут обойтись без космических помощников. В космосе первая орбитальная пилотируемая станция «Салют».

Мы всегда будем помнить подвиг космонавтов Г. Добровольского, В. Волкова, В. Пацаева. Огромен объем исследований, выполненный на борту «Салюта».

Советские космонавты готовятся к новым стартам.

Сотни искусственных спутников Земли, десятки пилотируемых космических кораблей и межпланетных автоматических станций — тысячи тонн сложнейших конструкций — таков результат деятельности в космосе к началу восьмого десятилетия. Но сколько же запущенных объектов про

должает функционировать? Считанные единицы.

От суровых условий космоса и времени аппараты выходят из строя. Поэтому вновь и вновь содрогается на космодромах земля, в ослепительном пламени и клубах дыма стартуют ракеты, доставляя на орбиты спутники, начиненные самой разнообразной научной аппаратурой. Исчерпав свой ресурс, одни из них сходят с орбиты и сгорают в плотных слоях атмосферы земли. Другие продолжают пассивный полет на тысячекилометровом удалении от нашей планеты.

Совершенно иначе решается проблема освоения космоса с помощью орбитальных станций. Научная аппаратура, топливо для маневрирования, запасные части доставляются на них компактными транспортными кораблями. Периодически сменяются экипажи. Космонавты заменяют и ремонтируют вышедшие из строя элементы орбитальной станции, монтируют новые секции из блоков транспортных кораблей. Здесь не обойтись без сварки металлов; в условиях глубокого вакуума и невесомости она уже опробована во время полета «Союза-6».

«Эфирными поселениями» называл Циолковский орбитальные станции. С тех пор рассмотрено множество проектов станций — от гигантских цилиндров и торои-дов до своеобразных решетчатых сфер. Сейчас трудно предсказать, какое направление получит развитие этих поселений. На первом этапе, видимо, будут преобладать цилиндрические формы, как у станции «Салют».

На орбитальных станциях можно построить конструкции, совершенно невыполнимые на земле. Ученые рассматривают

На этом своеобразном графике представлены некоторые вехи развития космонавтики от первого искусственного спутника Земли (4 октября 1957 г.) до стыковки «Союза-4» и «Союза-5» (15 ян-

2