Юный техник 1971-12, страница 54

Юный техник 1971-12, страница 54

Сделали их ребята, занимающиеся в радиолаборатории Саратовской областной станции юных техников. Говорящие куклы имеют начинку — радиоприемник прямого усиления.

Первый блок этого приемника (рис. 1) можно собрать всего за 20 мин. Для его

изготовления потребуются немного медного изолированного провода диаметром от 0,15 до 0,3 мм, полупроводниковый диод типа Д1, Д2 или Д9 с любым буквенным индексом, конденсатор емкостью 100— 250 пф и кусочек ферритового стержня диаметром 8 мм и длиной 30 мм.

ду к выпрямителю в точках А и Б. Неоновые свечи будут зажигаться по очереди только на одну треть периода. Все резисторы генератора имеют сопротивление 8—10 Мом, а конденсаторы типа МБМ емкостью 0,47 мкф, с рабочим напряжением 250 в.

Если неоновая гирлянда кому-нибудь покажется слишком миниатюрной, можно добавить еще несколько ламп. Тогда каждая из них будет светиться меньший промежуток времени, но неоновые «искорки», словно по эстафете, помчатся от одной лампочки к другой.

Мы надеемся, что елочные автоматы будут не только повторены, но и усовершенствованы. Будем рады, если вы пришлете описания своих елочных самоделок.

Игорь ЕФИМОВ, инженер