Юный техник 1972-01, страница 14

Юный техник 1972-01, страница 14

ВМЕСТО ВАКУУМА—ДИЭЛЕКТРИК

...До последнего времени в фнэине твердого тела четно выделились два направления — физика днэлентринов и физина полупроводников. В полупроводнинах сравнит льно легно создать управляемый элентри-чесний ток. В них содержится достаточно свободных элентронов. Но и в диэлектриках — в неметалличесних твердых телах — возможно про-теиание эмиссионных тонов.

Диэлентрнкн в обычных условиях отчасти подобны ванууму: свободных элентронов в них нет. Достаточно электронам появиться в вакууме, и он становится проводящим. То же происходит и с днэлеитрн-ном, если его нагреть; он танже начинает проводить тон. Значит, диэлектрик заменит «громоздкую пустоту» в электронных устройствах.

Новое направление техники получило название — днэлектричесная элентроника. В научную литературу его впервые ввел анадемик АН УзССР Э. И. Адировнч. Именно ему принадлежат основные теоретические работы в этой области.

Приборы диэлентричесной электроники — это вакуумные приборы, тольно меньше по размеру. Тан, диэлентричесннй диод во многом сходен с вануумным. Не случайно он назван аналоговым диодом. В нем есть диэлектрическая пленка — она выполняет роль вакуума. Есть истон — это катод, и есть сток — анод. Получается, образно говоря, своеобразный бутерброд: металл, затем диэлектрик и снова металл.

Между приборами вакуумной и днэлентрнческой электроники существуют, конечно, и отличия. В диэлектрнчесном дноде межэлентродкое расстояние измеряется мниронами или долями мннрона. И не случайно. В вакууме элентроны движутся свободно, поэтому даже в сравнительно слабом элентрическом поле возникает перетенанне электрического тока. В диэлектриках, где приходится преодолевать сопротквле-

ле — оно просто не устоит под напором даже слабого ветрв. Гигвнтский круг пригодился бы для работы в космосе. Находясь на околоземной орбите, он смог бы отражать солнечный свет на участок земной поверхности радиусом до 250 км. Скажем, космический отражатель направлен на Норильск. Во время полярной ночи там станет в 100 раз светлее, чем если бы город освещала Луна.

Конструкции, несущие отрвжа-тельные поверхности, очень громоздки — они все еще изготавливаются из металла. Мы пробовали заменить его асбестоцементом, пенопопистиролом, пенопластом. Но покв вопрос о конструкционном мвтериапе для концентраторов остается открытым.

СОЛНЕЧНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Предположим, созданы устройства, преобразующие солнечное теппо в электричество с к. п. д. 20%. Тогдв достаточно упввливать солнечную энергию на участке

100 нв 100 км, чтобы обеспечить все потребности человечества в энергии.

Арврвтская солнечная электростанция, если ее построят, будет одной из крупнейших в мире — ее выработка достигнет 2,2 млн. квт-ч в год. Пар, отрвботав в турбогенераторе, приведет в действие еще и абсорбционный холодильник. Зв час в нем образуется 20 т льдв.

Однвко строительство в Арврат-ской долине пока не начато. По рвсчетам общий к. п. д. солнечной установки не превысит и пяти процентов. Потери произойдут в квждом звене многоступенчатого циклв: солнечнвя энергия — теппо — механическая энергия пара — электричество. Кроме того, трудно добиться точности наводки: 1300 зеркал, движущихся по рельсвм, не всегда будут попадвть своими «зайчиками» в «яблочко» — котел.

На нвш взгляд, реальнее выглядит другая идея: зеркала, синхронно вращающиеся в двух пло-

12