Юный техник 1972-01, страница 17

Юный техник 1972-01, страница 17

никак не мог вспомнить, где я уже точно так же ехал или читал, как едут но ночной степи, а может быть, рассказывали мне. И кто-то нз людей, которых вндел я сегодня, мне знаком, совершенно определенно знаком. Может, Намаз Урн-нов, секретарь Кашкадарьин-ского обкома комсомола Узбекистана?

Намаз открыл мой блокнот, нашел чистый лист и провел на нем две параллельные черты. Это Амударья, Намаз так н напнсал: «река». Потом перпендикулярно «реке» провел еще две параллели и между ними поставил: «канал», а сбоку: «длина — 200 км». «Канал» шесть раз перечеркнул — будто перегородил шестью плотинами — насосными станциями. К первой амударьннская вода прндет самотеком. Там воду поднимут. И на второй, и на третьей. На каждой. Чтобы много воды пришло в степь, нужно целую реку поднять на высоту небоскреба — на 132 м.

Недалеко от первой насосной станции, вернее, между Амударьей н станцией Намаз обозначил поселок Дустлик.

Позже название этого поселка мне исправят н напншут: «Дослук». Потом снова «Дуст-лик». Все объясняется просто — на 60-м километре от Карши, не доезжая до шестой насосной станции, начинается Туркменская ССР. Узбекский трест «Каршнстрой» ведет строительство на территории братской республики. По-узбек-скн — «Дустлик», по-туркменски — «Дослук». И то и другое означает «Дружба».

...Дустлик возле первой станции. Около шестой — Тали-марджан. Блокнотный лист был уже основательно нечерчен, когда около Талимарджана Намаз провел неправильную окружность и, так как длинное

слово «водохранилище» никак не умещалось в крут, он сказал:

— Вот сюда придет вода, ее накопится здесь восемьсот миллионов кубов. Отсюда она пойдет в степь. Нужно, например, девятому совхозу 10 кубов воды — пожалуйста, нлн тринадцатому — пожалуйста...

У совхозов, которые отмечены на листке моего блокнота, пока еще нет названий. Но названия будут. Главное, чтоб пришла вода, чтоб вырос здесь хлопок... В уголке листка, там, где еще осталось свободное место, Намаз Урннов написал несколько цифр.

«В течение пятилетки будет освоено 25 тыс. га Каршнн-ской степи — это 300 тыс. т хлопка. В перспективе должно быть освоено 1 млн. 200 тыс. га и получено более 1,5 мли. т хлопка. К 1980 году в степи будет создано 35 новых совхозов. В перспективе более ста. Первые — девятый, одиннадцатый, тринадцатый уже в 1973 году».

...И вот лежала передо мной вся Каршинская степь, сегодняшняя, завтрашняя и та, далеко за горизонтом, — перспективная. Она лежала передо мной здесь, на листке блокнота.

15