Юный техник 1972-01, страница 18

Юный техник 1972-01, страница 18

Со стола исследователя

Первоначально ирригаторы Узбекистана предполагали освоить целинные земли пустыни Кызылкум. Однако археологи отсоветовали обводнять пустыню. Они обнаружили большой массив земель—50 тысяч гектаров, — на ноторых было древнее орошение. Этот район примыкает н территории бухарского оазиса и до XIII века нашей эры процветал. Почвы древнего орошения сохранили хорошую структуру. Восстановить здесь плантации легче и дешевле, чем осваивать земли, которые никогда не обрабатывались.

в Стены ташкентсних домов содержат... золото. Это установили узбекские геологи, ноторые провели анализ песна, идущего на изготовление железобетонных изделий. Песок добывается в Чиназсном нарьере в пойме Сырдарьи и известен как золотоносный. Однако содержание драгоценного металла в нем невелико. Месторождение не представляло промышленного интереса. Когда же песок стали добывать земснарядом, то он как бы сыграл роль драги — установни, промывающей золотоносную породу. И теперь золото добывать в Чиназсном нарьере выгодно: песон, нак обычно, юйдет на заводы, а попутно, без больших дополнительных затрат из него извлекут желтые нрупннки.

Л Узбекские геологи выдвинули гипотезу о том, что Урал н Тянь-ань некогда составляли единую горную систему. Первое подтверждение онн получили во время разведочных работ на западе Узбекистана — здесь обнаружено никелевое оруднение уральского типа. Значит, и залежи других руд, которые встречаются в пределах Уральского хребта, можно найтк на Тянь-Шане. Вот почему в Кызылкумах геологи ищут медноколчеданные руды — оии есть на Урале. А месторождения золота в республике уже найдены. Разведчики недр предполагают, что в недрах земли от Урала к Тянь-Шаню тянется тысячекилометровый золотоносный пояс. Параллельно ему следуют гигантские пояса железа, вольфрама и других полезных ископаемых.

...Потом я увижу степь, н степную дорогу, и глаза лнс, выжидающих возле черной полоски асфальта. Я увижу глинобитные деревеньки, последние в Каршинской степи. И все это будет прошлое. Потому что на каждом шагу открытыми глазами смотрит на тебя будущее. Будущее — это новые города. Это Нишан. Это Талнмарджан, и мы вечером проедем по Талнмарджану, и увнжу я город, где нет ин одной старой лачуги, город с современными магазинами, с Дворцом культуры, которому может позавидовать и областной центр. И все это по соседству с черными угольками лисьих глаз. Совсем рядом: прошлое н будущее. То будущее, что руками строителей превращается в настоящее...

А утром я уже мог представить степь, я уже почти видел ее. А Намаз видел больше, чем я. Где угодно, даже на песке, мог он нарисовать схему освоения Каршинской степи. И на каждой схеме, кроме па

раллельных и перпендикулярных лнннн, видел он еще то, что даст жизнь этой степи, — видел воду. И тех людей, кто через пару лет попросит «в девятый совхоз десять кубов».

Когда из-за бархана прямо на нас выскочил самосвал, слева неуклюже тащился экскаватор, справа переходил на новую «огневую» бульдозер, н мы оказались зажатыми на пятачке, я вспомнил еще одну цифру: на стройке работают 1600 машин н механизмов.

Мы приехали на первую насосную станцию. Сейчас здесь главный участок работ. Бригада монтажников Виктора Евдо-кнменко устанавливает насосы. Уникальные, единственные в мире насосы мощностью 39,7 куба в секунду! В начале года намечены испытания. Здесь нельзя ошибиться, и точность до микрона не просто красивые слова. Иначе не будет воды.

Начало темнеть. Здесь темнеет рано. Строители уезжали в Дустлик. Рабочий день кон

16