Юный техник 1972-01, страница 6

Юный техник 1972-01, страница 6

Хлопок известен главным образом как сырье для текстильной промышленности. Так и было до той поры, пока волокно, корень, стебли, цветы, семена хлопчатника не попали в лаборатории химиков. И здесь из них были выделены сотни полезных веществ, важных для различных отраслей народного хозяйства страны. Появилось еще одно научное направление — химия хлопчатника.

Мы можем говорить о том, что в Узбекистане сейчас создан крупный центр химической науки — необычный по задачам и методам исследования. Журнал «Юный техник» писал о работах Института химии растительных веществ, возглавляемого членом-корреспондентом АН СССР С. Юнусовым (см. № 1 за 1971 год. — Прим. редакции). Здесь изучают алкалоиды — вещества, необходимые в медицине и ряде других отраслей народного хозяйства. Каждый десятый алкалоид среди известных сегодня в мире открыт в ташкентском институте.

Институт химии — из числа старейших в нашей академии. Одна из последних его работ — полимерный препарат К-4. В пустыне он закрепляет пески, а бесплодные такыры может превращать в плодородные земли. Благодаря ему почва скорее освобождается от солей, ее структура улучшается.

Узбекистан сегодня — это всесоюзная кладовая природного газа. Его использует промышленность Урала, центральных районов, Казахстана, Киргизии. Кроме того, газ — ценное химическое сырье. В молодом индустриальном городе Навои на основе природного газа начали вырабатывать искусственную шерсть нитрон.

Проект разработки ряда газовых месторождений был составлен в молодом Институте кибернетики. Недавно он был создан, а уже оказал большую помощь промь ш-ленности республики. Институт

также готовил пр -и >■ ^кшни уникальных гмовых ме< >..).. жд*. ний Западной Сибири

Институт кибернетики помоглет и при разработке месторождений редких и благородных металлов, в частности золота.

После ташкентского землетрясения широко развернулись сейсмические исследования. Узбекские инженеры, ученые занимаются и теорией землетрясений, и способами их прогнозирования, и изучением веществ, добытых из очагов землетрясения, и, конечно, проблемами сейсмостойкости

строительства. Все здания, построенные сейчас в столице Узбекистана, способны выдержать вось-ми-девятибалльное землетрясение. Натурные испытания, проведенные недавно на девятиэтажном доме, подтвердили это.

У нас есть институт ядерной физики — крупнейший атомный центр Средней Азии. А на высокогорной станции Кумбель начала действовать уникальная установка для изучения космических лучей сверхвысоких энергий. С ее помощью ученые физико-технического института АН Узбекской ССР собираются исследовать процесс рождения сверхтяжелых частиц.

Без матема ики нельзя сегодня представить науку. Поэтому в нашей академии математические исследования получили самое широкое развитие. То же можно сказать об электронике — в академии успешно развивается опто-электроника и совершенно новая область — диэлектрическая электроника.

...Спектр исследований Академии наук Узбекской ССР чрезвычайно широк. Сюда входят и традиционные направления, и новые научные области, и те проблемы, которые ставят перед нами современная промышленность и сельское хозяйство.

4