Юный техник 1972-01, страница 8

Юный техник 1972-01, страница 8

ных консервов, маргарина и майонеза и технического — для производства глицерина, олифы, лаков и т. д.

Семена покрыты пухом, который на маслозаводах вреден. Снятый пух называют линтом. Только в Узбекистане к осени получают 150 000 т линта. Первый тип линта превышает по длине 22 мм и является ЕДИНСТВЕННЫМ сырьем для изготовления марли и ваты. Другие типы незаменимы в производстве ацетатного шелка, кино- и фотопленки, магнитной пленки, из линта получают сейчас материал, который идет на автомобильные баранки и морские штурвалы.

Короткий линт подвергается гидролизу: длинные молекулы полисахаридов, содержащиеся в лин-те, «рубятся» на части, в них вводится вода. В результате — глюкоза. Сейчас в Узбекистане проектируется завод, который будет выпускать ежегодно 6 тыс. т глюкозы. Считаю, что мало — только на мороженое по всей стране расходуется 25 тыс. т глюкозы. Получают ее сейчас в основном из крахмала — 1050 рублей за тонну. Тонна глюкозы из плохого линта стоит всего 150 рублей. Кроме того, из него, и только из него, можно получить сорбит — сахар, разрешенный больным сахарной болезнью — Диабетом.

Левулиновая кислота из линта идет на очистку ацетилена. В сущности, это главный процесс полимерной промышленности. Как-никак половина искусственных волокон получается из ацетилена. Левулиновая кислота из древесины — из нее добывают сейчас основное количество — в 5 раз дороже, чем из линта.

Линт — это лучшие в мире сорта бумаги, на которой печатают деньги и облигации. Технология промышленного производства

глюкозы, сорбита, левулиновой кислоты — все это законченные