Юный техник 1972-01, страница 9

Юный техник 1972-01, страница 9

научные работы нашего института.

Из ядер семян добывают масло, а шелуха считается отходом маслобойной промышленности и... отличным кормом для животных. В их желудках тоже происходит гидролиз (более просто и эффективно, чем на заводах): шелуха преобразуется там в сахар, глюкозу, фруктозу, а частички ядра — в жир.

Химики считают расточительством скармливать шелуху скоту. На химических заводах из нее можно получить гидролизный спирт, фурфурол и ксилозу. Фурфурол незаменим для приготовления лаков, пластических масс, клея для древесностружечных плит — всего нескольких сот вещест!

Запах фурфурола знаком всем, им так вкусно пахнет свежевыпе-ченный хлеб. Из ксилозы получают ксилит и ксилитан, заменяющие глицерин во взрывчатом веществе. Часть шелухи перерабатывают в белковые дрожжи — корм для скота. Химическая промышленность возвращает животноводству те питательные вещества, которые взяла.

Вот и получается: из отходов хлопководства можно выработать больше сырья и материалов, чем из самого волокна. А ведь я назвал далеко не все. В нашем институте уже много лет успешно работает лаборатория под руководством члена-корреспондента АН СССР А. Садыкова. Здесь исследуют листья, створки, коро-

7