Юный техник 1972-03, страница 32

Юный техник 1972-03, страница 32

мыты сильнее левых. Географы знают — так проявляется сила, вызванная вращением земного шара. Она отклоняет вправо течение рек, и вода ударяет о правые берега с большей силой, чем о левые. В южном полушарии та же картина наблюдается в отношении левых берегов, если реки текут на юг в меридиональном направлении.

Но кориолнсова сила, по мнению Б. Огнева, как-то повлияла и на живые объекты, в том числе на человека. Он считает, что первые людн появились в северном полушарии. Позже, уже став «правшами», оии расселились по всей Земле.

Механизм воздействия силы ко-рнолнса на жнвую природу ясен пока не до конца. Б. Огнев предполагает, что он сработал еще на заре появления жнзни. Сила, вызванная вращением Земли, повлияла на структуру живых клеток н заложила в них ту асимметрию, которую мы наблюдаем сегодня.

Гипотезу Б. Огнева хорошо подтверждает статистика. В северном полушарии количество левшей незначительно — не более 3 процентов. В южном они встречаются чаще. В Австралии, например, левши составляют 26 процентов, а

в Южной Африке — и того больше. (Подсчет касается коренного населения.)

Иначе говоря, в различных частях света кориолисова сила вызывает заметные отклонения от нормы.

Не следует, конечно, думать, что подмеченные закономерности строго соблюдаются в любой точке земного шара. За долгую историю жнзнн народы многократно перемещались, сохраняя в новых районах прежние привычки.

Совсем недавно гипотеза московского медика получила подкрепление в работе ленинградского геолога Л. Смирнова. Он также пришел к выводу, что сила вращения Земли должна определенным образом сказываться не только на различии берегов рек, но и на других объектах.

Л. Смирнов выбрал для наблюдения древние барханы — песчаные холмы, достигающие в высоту до 10 м. В плане барханы имеют два рога — правый и левый.

Л. Смирнов провел анализ большого количества геологических материалов, охватывающих территорию многих стран. И установил, что у барханов, некогда сформировавшихся в северном полушарии, левый рог длиннее' и круче. А у барханов южного полушария предпочтение получают правые рога. Влияние кориолисовой силы проступает здесь очень отчетливо.

Подтверждение своим выводам Л. Смирнов искал и в живой природе. Бнологн указали ему на вид китов, живущих только в морях и океанах северного полушария. Их скелеты оказались несимметричными: больше развиты правая сторона черепа и правая лопатка.

Еще рано делать окончательные выводы. Но исследования двух ученых позеоляют надеяться, что загадка «правого и левого» в скором времени будет разгадана.

Рис. Р. ЙВОТИНА

В. ВЛАДИМИРОВ

31