Юный техник 1972-05, страница 10

Юный техник 1972-05, страница 10

два мальчишки из Ноьосибир-ска, включили л рибор и демонстрировали его в действии.

В наше время заводские механизмы обрастают автоматическими устройствами,, контрольными приборами. Технологическими процессами управляют вычислительные машины. Поэтому раздел электроники на выставке, пожалуй, самый большой. И здесь юные техники оказались почти в одном ряду со взрослыми инженерами. Вот электронные приборы, созданные ребятами из Дома юных техников Магнитогорского металлургическою комбината. Они стоят на стенде под стеклом, но каждый из них хоть сейчас можно установить на производстве, например прибор для опреде

ления степени освещенности а цехах и прибор, регистрирующий уровень вредных шумов. Три года назад в журнале «Юный техники были опубликованы описания «электронного доктора» и «электронного сторожа», сделанных юными маг-нитогорцами. И до сих пор идет в эту лабораторию поток писем от взрослых и сверстников с просьбой помочь им советами в создании подобных приборов.

И на поля вывести электронику помогают юные техники. lot электронный прибор — «помощник агронома», который сделали ребята из Ужгородской станции юных техников. Прибор определяет температуру и влажность почвы, измеряет глубину вспашки.

Заметьте, лишь недавно такие приборы вышли из заводских цехов. А гут школьники.

Вы, напевное, не раз виде пи, как пятилетний мальчик сам заряжает батарейками и гоняет по полу космический вездеход. Ребята постарше клеят из пластмассы реактивные лайнеры и собирают транзисторы на небывалый радиокомбайн.

Ребята идут в ногу со временем. И иногда даже впереди: в фантастических макетах видно горячее желание ребят сделать далекое будущее зримым, реальным, понятным.