Юный техник 1972-10, страница 41

Юный техник 1972-10, страница 41

ПАРОВОЗ НА ВЕРЕВОЧКЕ. Труд машиниста маневрового локомотива нелегон. Среди путаницы стрелок и путей и нагромождения вагонов легко и запутаться. В ФРГ разработан прибор, позволяющий машинисту ходить по путям и самому переводить стрелки, ведя за собой локомотив при помощи радиоуправления. Малогабаритный передатчик крепится на спк-не машиниста и передает сигналы управления на приемник движущегося за ним локомотива. Если машинист прекратит передачу, локомотив остановится.

ТАЛАНТЛИВЫЙ РОБОТ. Может ли робот, глядя на чертежи, сам собрать из деталей определенный узел? Может. Япония и США разрабатывают такого робота. В одном его «глазу» — телекамера, читающая чертежи, второй глаз на основе анализа чертежей выбирает нужные детали. Механическая рука берет детали и монтирует из ннх нужный узел.

БУДИЛЬНИК В ОЧКАХ. Чехословацкие нонструк-торы вмонтировали в оч

ки прибор, следящий за веками глаз. Кан только они закрываются на большее, чем положено, время, внлючается элент-рическкй сигнал. Такой аппарат будет полезен ночным сторожам, водителям, дорожникам.

ЭЛЕКТРОННЫЙ КАРАНДАШ позволяет немедленно передать в ЭВМ информацию о написанном. Для этого под писчую бумагу поднла-дывается подложка из пьезоиерамиии. Стоит на нее надавить наран-дашом, как электрическое напряжение, образующееся в пьезонристал-ле, будет передано в ЭВМ