Юный техник 1972-10, страница 44

Юный техник 1972-10, страница 44

«После октябрьского переворота Правительство Народных комиссаров предложило мне занять пост Верховного Главнокомандующего. Я просил назначить на этот пост политического работника. Я был назначен Начальником Штаба Верховного Главнокомандующего с поручением упорядочить демобилизацию войны и ликвидировать ставку... По телеграмме В. И. Ленина я прибыл в Петроград для его защиты от наступления немцев. На границу Республики была выдвинута в ночь с 22 на 23 февраля 1918 г. завеса из вновь сформированных отрядов... Наступление германцев было приостановлено».

Свои военные знания и опыт М. Д. Бонч-Бруевич без колебаний поставил на службу народу. Но Советское правительство не забыло, что он имеет и гражданскую специальность — межевой инженер, как тогда называли геодезистов. Ведь Бонч-Бруевич окончил институт, который и поныне готовит гео

дезические кадры для всей страны, теперь он называется Московский институт инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии (МИИГАиК).

Революционная страна не могла не заботиться о своих хозяйственных делах. В дни работы VIII съезда партии Ленин подписывает декрет о создании государственной геодезической службы — Высшего геодезического управления (ВГУ).

«27 августа 1918 года я был назначен в распоряжение Революционного Военного Совета для особо важных поручений. По поручению В. И. Ленина организовал Высшее геодезическое управление... и управлял им до 1923 года. Сформировал Государственное бюро «Аэрофотосъемка».

За этими короткими словами — большая и сложная работа. Страна была разрушена. Не было инструментов. Их собирали по всей стране в губернских чертежных и таможнях, в учреждениях и на заводах. Ездили по стране на лошадях,