Юный техник 1972-10, страница 45

Юный техник 1972-10, страница 45

выполняя титаническую работу. Но особенно сложно было с новым делом — аэрофотосъемкой. Сегодня не только аэроснимки, но и космические снимки никого не удивляют. Но в те времена, чтобы отстоять, дать право на жизнь аэрофотосъемочному делу в стране, внедрить этот прогрессивный метод картографирования и проектно-изыскательских работ, нужен был энтузиаст, организатор, боец.

Бонч-Бруевич понял, что аэрофотосъемка — единственный метод быстрейшего получения современных карт огромной России, так нужных молодой стране. Но на базе ВГУ аэросъемку организовать не удалось. Новое действительно встречалось в штыки. И тогда Михаил Дмитриевич организует Государственное техническое бюро «Аэрофотосъемка» и становится во главе его. Общество «Добролет» (будущий ГВФ) предоставило новому предприятию самолеты. Конечно, аэрофотографирование применялось и ранее, главным образом для целей военной разведки. Большой заслугой Михаила Дмитриевича явилось внедрение аэросъемки не только для получения контуров местности, но и постановка работ по стереоскопической аэрофотосъемке, позволяющей при обработке снимков получать и рельеф местности. В кратчайший срок в конце 20-х го

дов были выполнены срочные аэрофотосъемки для изыскания трассы Туркестано-Сибирской железной дороги, съемка марийских лесов, городов Казани и Чебоксар.

Все шире и шире внедрялась аэрофотосъемка в народное хозяйство. Бонч-Бруевич разрабатывает ее научные основы, пишет статьи, монографии. В 1953 году 83-летний доктор военных наук, доктор технических наук, генерал-лейтенант М. Д. Бонч-Бруевич выпускает справочное руководство «Аэрофотосъемка городов». Еще в 1926 году в юбилейном адресе, преподнесенном Михаилу Дмитриевичу в связи с 35-летием его производственной деятельности, его назвали «дедушкой русской аэрофотосъемки». Он работал до последнего дня, до 1956 года в институте, воспитавшем его, — в МИИГАиКе.

«Аэрофотосъемка — шаг вперед в области геодезии», — говорил Михаил Дмитриевич. В 1947 году Главное управление геодезии и картографии было награждено Большой золотой медалью Географического общества за выполненную карту масштаба 1: 1 ООО ООО. Были стерты последние белые пятна на карте нашей Родины. В этом титаническом труде есть немалая доля Михаила Дмитриевича Бонч-Бруевича.

В. КУСОВ, нандидат технических наун