Юный техник 1972-10, страница 46

Юный техник 1972-10, страница 46

Кандидат технических наук Ю. Апостолов, начальник тематической партии Всесоюзного аэрогеологического треста, — один из тех, кто фотосъемку с самолета сделал своей профессией. Он рассказывает о новом в аэрофотосъемке.

Что видно с самолета! Кто летал, знает — четкие границы лесов и полей, дороги и реки, болота и города. Все это, если сфотографировать, получится на отпечатке. И по снимку можно будет составить точную карту местности. Картографы и военные разведчики были первыми, кто увидел в аэрофотосъемке новый могущественный метод исследования. Усовершенствованная с годами, аэрофотография стала служить строителям, лесникам, рыбакам, агрономам. Но обычная черно-белая фотография давала информацию лишь количественную: где, сколько, каких размеров, и только. А между тем даже человеческий глаз видит с самолета больше, чем запечатлеет черно-белая фотография. Глаз-то видит цвет. Цветная фотография значительно расширила возможности аэрофотосъемки. Она приблизилась к тому, что видит глаз.

А так ли уж совершенен наш глаз! К сожалению, нет. Попробуйте отличить с километровой высоты дубовый лес от березового. Или увидеть в лесу забо

лоченные участки, найти подземные озера и определить, пресные они или сопеные. Узнать, заражен ли лес вредителями, созрели ли хлеба на попях, увидеть залежи ископаемых. Разве все это возможно!

Да. В каждом предмете есть информация о его состоянии, нужно пишь увидеть ее. Невидимое может «увидеть» специальная фотопленка, если сделать ее чувствительной к невидимым — инфракрасным, ультрафиолетовым или рентгеновским — лучам.

В аэрофотографии наиболее перспективным оказалось применение инфракрасной фотопленки. Когда на этой пленке были получены первые снимки, ученые оказались перед сложной задачей. Отпечаток был действительно богат оттенками разных цветов, но цвета эти были ненатуральными. Ведь они отражали инфралучи. Поэтому такие снимки .ученые называют ложноцвет-ными. И вся эта ложноцветная мозаика — в привычных геометрических очертаниях. Вот поле, вот лес. Но поле почему-то синее, а лес пестрый — желтый, красный, коричневый, синий, зеленый. Что значат эти цвета! Без ответа на этот вопрос ложноцветная фотография не могла принести никакой пользы. Ученые занялись составлением «словаря» для разгадки цветного ребуса. Работа быпа кропотливой, нужно было, как говорят ученые, идентифицировать все цвета на снимке с натурными объектами. Проще говоря, взять снимок и ходить с ним по тем местам, которые сняты, смотреть, что есть что. Работа многих лет...

Что же может увидеть фотоаппарат, в который заряжена ложноцветная пленка!

Ойа может заметить малейшую разницу в инфракрасном излучении различных объектов и передать ее разными цветами.

42