Юный техник 1972-10, страница 48

Юный техник 1972-10, страница 48

знаем, что щавель, например,улю-бит так называемые кислые почвы:' Значит, он показатель кислотности почв. Оказалось, что одна из пород ольхи любит селиться на кимберлитах. И на снимках, где ольха выделяется из других пород, четко видны горловины этих алмазоносных трубок. Но ведь есть растения, которые «любят» железную руду, нефть и другие ископаемые. Значит, увидя их на снимке (вернее, характерный для них цвет), можно предположить, что здесь следует покопаться, поискать под землей что-то ценное...

Ложноцветную фотографию можно сравнить со спектральным анализом. Как там определенный элемент дает в спектре свою линию, так и здесь каждый оттенок цвета обозначает что-то свое, определенное. И как спектральный анализ стал мощным научным методом, так и ложно-цветная фотография уже обрела права ценнейшего средства исследования.

Быть может, у вас возникли сомнения такого рода: зачем летать по поднебесью и снимать на специальную инфракрасную

пленку оттуда леса да болота, когда можно все это сделать проще — послать экспедицию! Человек легко определит, где дуб, а где береза, где болото, а где сушь, найдет полезные ископаемые и подземные воды. Так и делалось раньше. Но сравните скорость пешехода, идущего из Москвы на Дальний Восток, и лайнера ИЛ-62. Вот так же и экспедиции, вышагивающие по бездорожью тайги сотни километров, несравнимы с самолетом, оборудованным объективом. Это немало — перенести основную работу географов, биологов, геологов, лесоводов из трудных полевых условий в условия лабораторий, где остается лишь расшифровать снимки, установить истину с помощью ложного цвета.

РАБОТАЕТ ХОЛОД

Во времена императрицы Елизаветы для утехи царского двора возводили целые ледяные дворцы. К холоду-архитектору, морозу-художнику прибегаете и вы сегодня, когда сооружаете зимой на своих дворах детские игровые площадки.

Но это, пожалуй, только забава. А вот инженеры все активнее используют недюжинные скрытые возможности мороза. Не так давно в печати сообщили, что с помощью низкой температуры врачи сегодня удаляют гланды. Уже не нужен страшный скальпель, и операция проходит безболезненно и совсем бескровно. Холод используют при строительстве дорог в тайге, при проходке шахт метро.

Вот и еще одно очень оригинальное применение холода.

Несколько лет назад к ученым Ленинградского технологического института холодильной промышленности обратились специалисты одного из ленинградских предприятий. На заводе существовала трудность с обработкой керамических деталей. Собственно, не с самой обработкой, а с креплением деталей для обработки. Детали эти были настолько миниатюрны и хрупки, чтб механический способ крепления не годился. При помощи канифоли их наклеивали сразу по нескольку сот на пластину и затем шлифовали. После обработки детали надо было тщательно отмывать раствором ацетона. Процесс этот дорог и трудоемок. Кроме того, канифольная пыль, осаждаясь на трущихся поверхностях станка, способствовала быстрому износу оборудования. Словом, метод наклейки деталей

44