Юный техник 1972-10, страница 83

Юный техник 1972-10, страница 83

Облегченная грамматика

Как помочь учащимся зрительно воспринимать трудные грамматические правила? Как помочь им проследить изменения грамматических форм?

Существующие таблицы дают лишь начальное и конечное положение слов или сочетаний, сравнивают их, не показывая сути внутренних связей Когда «НА», «В», «ЗА» являются приставками и пишутся слитно, а когда — предлогами и пишутся раздельно? Как показала практика, из-за этих потерянных связей и происходят трудности при написании тех или иных слов.

У преподавателя средней школы № 3 города Львова С. Н. Ярославцева была давняя мечта создать подвижные трафареты — модели, которые бы наглядно показывали неуловимые превращения слов.

Пусть беглая гласная «убегает» на глазах учащихся, пусть приставка покинет наре

чие, превращая его в существительное или прилагательное с предлогом Уже первые опыты с движущимися частями слов показали, что воспринимать и запоминать материал стало значительно легче. Каждая таблица еще и экономила по 12 минут, отведенных на объяснение.

На четыре пособия С. Н. Яро-славцеву были выданы авторские свидетельства. Рассмотрим одно из них (рис. 3 и 4). Оно представляет собой планшет, на котором написаны заголовок и пять предложений-примеров. В конце каждого из них сделаны окошки вырезы в размер двух слов. С внутренней стороны плаката имеются три комплекта перемычек, снабженные ограничителями подачи по длине. В роли ограничителей выступают выступы из более толстых полос того же материала. Эти ограничители позволяют перемещаться каждой полосе на разные, строго определенные расстояния. Двигая те или иные полосы, вы можете наглядно убедиться в том, как одни и те же слова превращаются в различные части речи, как сливаются слова с приставками и образуют наречия.

отличав наРЕчия с приставками от существительных и прила -

гатЕЛьных с пРЕДлогами Помощь пришла во {время \ боя

Огни засверкали в дали \ Гдлуёйс/у Бойцы стреляли 6 | верх \ ваши и \ Кирпич переложили 6; ручную ' ШЧКУ | Дети прятались за {Частую\orp&gy | 6 саду

ПРАВОПИСАНИЕ

НЕОПРЕДЕЛЕННЫХ

МЕСТОИМЕНИЙ

КОЕ

Рис. Ю ЧЕСН0К08А

79