Юный техник 1972-10, страница 84

Юный техник 1972-10, страница 84
ПАРУС-ДВИГАТЕЛЬ

Эту интересную модель роторной яхты предложили построить своим читателям наши друзья и коллеги из венгерского журнала «Эзермештер». Попробуйте сделать ее и вы.

Обычный парус знаком всем. Ветер надувает его, создавая движущую силу. А роторный парус, который вы видите на рисунках, передает усилие на винт, работая как двигатель. У этого паруса есть недостаток: модель яхты, оборудованная им, не может развить такую скорость, как с обычным парусом. Зато есть и преимущества: во-первых, отпадает необходимость «ловить ветер», меняя положение паруса; во-вторых, яхта практически одинаково ходит под любым углом к ветру и даже прямо против ветра.

Ротор устанавливается на яхте вертикально. Вращаясь под напором ветра, он через шесте

ренчатую пару приводит в движение вал гребного винта.

Конструкцию корпуса яхты выберите сами. Длина судна при указанных размерах ротора — не больше 700 мм. Ие выдалбливайте корпус из цельного куска дерева — он получится слишком тяжелым. Изготовьте легкий и прочный каркас и обшейте его фанерным шпоном. Изнутри шпон оклейте бумагой (она предохранит фанеру от растрескивания) и покройте водостойким лаком.

Чтобы яхта не опрокидывалась, оснастите ее швертом с грузом. На корме установите руль — его положение должно фиксироваться.

Лопасти ротора изогните из миллиметровой бальзы или фанеры толщиной 0,6 мм. Диски изготовьте из фанеры толщиной 1—1,5 мм. Ротор должен свободно вращаться на вертикально установленной спице.

После того как вам удастся построить и испытать яхту с роторным парусом, попробуйте поэкспериментировать, меняя высоту и диаметр ротора, форму его лопастей, величину винта. Быть может, вам удастся увеличить скорость яхты, улучшить ее устойчивость.

Полезные сокты

Полиэтиленовую пленку можно соединить так: зажмите два куска пленки между металлическими пластинками, чтобы края слегка выступали, и проведите горящей спичкой. Шов сварен.

Ваш младший братишка, который делает первые шаги, с трудом сохраняет равновесие на скользком паркете. Приклейте к подошвам пинеток две тонкие полоски резины вдоль ступни — и ребенок может смело ходить по натертому полу.

Небольшой постоянный магнит вставьте в тыльную часть рукоятки молотка. Теперь вам несложно будет после окончания работы собрать рассыпанные гвозди.

80