Юный техник 1972-12, страница 74

Юный техник 1972-12, страница 74

КАКОЙ ВЫБРАТЬ ЭЛЕКТРОСТАРТ?

Успех ракетомоделиста в соревнованиях нередко зависит от безотказного стартового устройства. Мы предлагаем вам три схемы электрозапуска. Каждая из них имеет достоинства и недостатки, так что выбирать какую-либо из .них нужно, исходя из конкретных условий.

На рисунке 1 вы видите одну из самых распространенных схем. Когда тумблер BK выключен, нажатием кнопки можно проверить исправность цепи. Спираль запала в этом случае не накаляется, так как параллельно ей в цепь включена контрольная лампочка. Включение тумблера отсекает лампочку от цепи, и теперь при нажатии кнопки спираль накаляется — происходит запуск.

Достоинство этой схемы — предельная простота. Но на ответственных соревнованиях применять такую схему рискованно. Дело в том, что в проводах, идущих от пульта к запалу, теряется очень много электроэнергии от батареи. Источник питания при многократных запусках придется часто менять. И если в напряженной обстановке соревнований ракетомо-делист вдруг забудет вовремя сменить батарею, возможен досадный отказ системы запуска.

Схема, изображенная на рисунке 2, сравнительно сложнее первой, зато она гораздо надежнее, потому что стартовый комплекс оснащен собственным источником питания.

Когда тумблер BK находится в положении 1, как на рисунке, и кнопка нажата — идет контроль системы. Работает только батарея пульта. Горящая лампочка, как и в первой схеме, не дает спирали

О

/

-0*3—С7У

Ф

РИС.1

СПИРАЛЬ

ЛИНИЯ 20м ЭЛ.ЗАПАЛА

-4-

пользуются как транспортное средство — своеобразный лифт-подъемник для влаги. В качестве движителя необычного транспорта используется испарение, которое происходит в мелковолокнистом материале 3, взявшем на себя роль листа, — это может быть, например, вата. Сосуд 4 склеивается из оргстекла или любого другого водонепроницаемого материала.

Крышка сосуда состоит из двух

одинаковых пластин 5, между которыми остается зазор, когда они располагаются горизонтально. Пластины трехслойные, верхний и нижний слои 6 выполнены из гигроскопического картона, а средний 7 — из тонкого упругого пермаллоя. Картон, как известно, чувствителен к влаге, а пермаллой остается к ней равнодушным.

Крышка, собственно, и образует искусственное устьице. Именно

70