Юный техник 1972-12, страница 79

Юный техник 1972-12, страница 79

ции режима работы выходного каскада и температурной компенсации коэффициента усиления.

Между коллектором и базой триода Т2 последовательно включены переменный резистор Rs и конденсатор Се. Эта цепочка выполняет роль регулятора тембра в области высших звуковых частот.

С нагрузки второго каскада напряжение сигнала поступает на базы транзисторов Т3 и Т4, образующих фазоинвертор. В зависимости от полярности сигнала открывается то один (Тз), го другой (Т4) триод. Одновременно открываются и связанные с ними транзисторы Ts и Т6, входящие в состав усилителя мощности.

Нагрузкой выходного каскада служит акустическая система из трех громкоговорителей. Чтобы избежать замыкания постоянного тока на землю через витки звуковых катушек, последовательно с громкоговорителями включен электролитический конденсатор С5.

Для нормальной работы усилителя необходимо, чтобы при изменении напряжения питания на триодах Т5 и Т6 были равные напряжения. Симметрию плеч

оконечного каскада регулируют подбором резистора отрицательной обратной связи Р9.

Развязывающая цепочка R4C2 предотвращает возбуждение усилителя по низкой частоте и снижает уровень фона.

От сети переменного тока усилитель питается через отдельный стабилизированный выпрямитель, схема которого приведена на рисунке 1. Блок питания состоит из понижающего трансформатора Тр, выпрямителя на полупроводниковых диодах Д2 и Д3, фильтра Се и стабилизатора напряжения.

При работе усилителя потребляемый им ток изменяется в широких пределах. Резкие колебания тока могут привести к искажениям звукового сигнала. Чтобы этого не случилось, в схему блока питания включен стабилизатор напряжения, выполненный на транзисторе Т7 и кремниевых стабилитронах Д4 и Д5.

Для сборки усилителя нужны только готовые детали. Транзистор Ti обязательно малошумя-щий, типа МП39Б или П13Б. Триоды Т2 и Тз любые из числа низкочастотных (МП39—МП41, П13—Ш6). Транзистор Т4 n—-р—п

10 к Тз

низа

п21зб

Т4 МЛ39Л

ШООк

Тгмпзд,

3 O.OxZOt

мпз&чл

тоослзов 1

К <-9,7*

<$-24 в (-12 в)

2

5 0,0* ■ 2 Об

ДкуетичЕскАр колония

С7 4,0

Т4 '

C<5QoGO МГ7396

Гр<

Гр2

ГрЗ

?5