Юный техник 1973-02, страница 43

Юный техник 1973-02, страница 43

ОХЛАЖДАЕТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗРЯД. Проблема охлаждения узлов электронной аппаратуры давно волнует инженеров. Ребристые кожухи, увеличивающие поверхность, помогают плохо. Американским ученым удалось создать новый способ охлаждения, основой которого служит электростатический разряд. Напротив охлаждаемой поверхности электронного узла устанавливают специальный электрод и подают на него высокое напряжение. Начинается так называемый тихий ионный разряд, причем не возникает ни искр, ни световой дуги. Как показали эксперименты, разогретый узел охлаждался с 870° С до 540° С. Механизм охлаждения до конца не изучен. Предполагаю!, что разогретый воздух, окружающий узел и служащий как бы тепловой рубашкой, «пробивается» ионным разрядом. В результате тепловое сопротивление между нагретой поверхностью и наружными слоями воздуха уменьшается и поверхность быстрее остывает.

ОТПЕЧАТОК... ГОЛОСА. Голос, как и отпечатки пальцев, неповторим. Не

даром по голосу мы узнаем знакомых. Недавно создано устройство, которое превращает голос в ряд черточек, легко поддающихся анализу. По ним можно установить частоту, высоту, глубину и интенсивность звука. Устройство это может стать незаменимым в криминалистике.

КОЛЯСКА - ВЕЗДЕХОД продается в Стокгольме. Нажим на педаль — и она становится на лыжи. Очень удобно для зимнего города, где заснеженные участки чередуются с чистым асфальтом.