Юный техник 1973-06, страница 8

Юный техник 1973-06, страница 8

дильный узел автомата, прежде всего распадается там на свои составляющие — хлопковые волокна сантиметра четыре длиной. Потом центробежная сила прижмет их к стенкам вращающейся камеры, а вакуум втянет в отверстие в центре этой камеры, и 30 тысяч оборотов в минуту превратят разрозненные волоконца в нить. Ровно в 100 раз нить тоньше шнура...

Итак, исчезают за ненадобностью многие машины. А те, что остаются, совсем не похожи на своих старших «коллег».

Если смотреть сверху, слева, во всю длину цеха стоят шеренги машин. Совершенные фор

мы — достижение технической эстетики. Небесно-голубая окраска. Сюда автопогрузчиком подают кипы хлопка. На старых фабриках эта операция была ручной, работнице за смену приходилось «вынянчить» 3—4 т хлопка. Здесь автопогрузчик ставит кипы на ролики транспортера — и стеклянная дверца закрывается. Весь остальной процесс виден только через эти окошечки. Кипа разрыхляется, разрывается на куски, тщательно вычесываются из нее все соринки. А многие этапы обработки совсем не видны: проходят под полом цеха. Правее стоят машины, превращающие хлопок в

сознании рационализатора более оптимистическую окраску: «Бессильны ли? Наверное, не хватает настойчивости, умения доводить дело до конца...»

Последняя запись по времени совпадает с появлением, на его взгляд, перспективной идеи, эскизов, спешно набросанных на тетрадных листках, в карманных блокнотах.

Ежедневно он спускался в шахту, ежедневно шел по штреку мимо путевых рабочих. Слышал авральное: «Ра-аз... Взяли!» Теперь он испытывал неловкость иного рода: рационально ли он тратит время — вчера, неделей раньше?

Акульшин встретился с главным инженером шахты Доморниковым.

— Федор Ермолаевич, прошу перевести меня электрослесарем на ремонтно-восстановительный.

— Причина? Вы у нас и так что ни год на новом месте значитесь.

— Идея есть.

Через час Акульшин знакомился со Штахом. Долго излагал мысли.

— Создам все условия, — закончил разговор начальник участка.

Через три месяца горняки спустили на отметку 400 новый комбайн.

3. Синие тетради в книжном шкафу

Всякая новая теория, по мнению одного знаменитого физика, должна быть в известной степени неправдоподобной. Еще будучи в эскизах и чертежах, комбайн Акульшина поражал неожиданностью конструктивного решения, чем заведомо увеличивал число противников изобретения. Например, в институтах, занимающихся подобными проблемами, специалисты предполагали совершенно иную модель комбайна.

Он строил комбайн на открытом шахтном дворе. Ему помогали слесари и механики, сварщики и электрики. На шахте его знали и верили ему.

Здесь твердо знали одно: надо срочно что-то предпринимать. Это желание в итоге победило.

И все? Сказано — исполнено. Заказывайте лавровый венок!

Мы на четвертом этаже, в квартире Акульшина. Воскресенье. За окном деревья парка. Цветные точки людей. Наталья, второклассница, младшая дочь, выжидающе смотрит на отца. В кино, в парк — куда-нибудь надо идти.

6