Юный техник 1973-06, страница 84

Юный техник 1973-06, страница 84

ФОНАРЬ-ПОПЛАВОК

В какие бы яркие цвета вы ни окрашивали поплавок, ночью он виден плохо. Приходится сильно напрягать глаза, чтобы уловить момент, когда клюцула рыба.

Мы предлагаем вам сделать электрифицированный поплавок — он просигналит светом, когда будет нужно.

В стеклянную пробирку вставьте небольшую батарейку — например элемент 316. Диаметр пробирки подберите с таким расчетом, чтобы батарейка свободно скользила внутри. К верхнему ободку батарейки 1 припаяйте коротенькие проволочные усики.

На цоколь лампочки карманного фонаря наденьте пробковый пыж с приклеенной снизу металлической шайбой. Пыж с лампочкой нужно плотно вставить в пробирку, когда батарейка будет уже внутри Хорошенько закупорьте пробирку и при вяжите к ней леску, как показано на рисунке.

Нормальное положение поплавка в воде- пробкой кверху. Когда рыба клюнет, проб р-ка перевернется, сердечник батарейки соприкоснется с ам почкой, а усики — с шайбой, надетой на цоколь. Лампочка загорится.

РЫБЕ — ЗОНТИК?

Наш читатель Гена Збойко из Москвы предлагает донку своей конструкции, сделанную из спицы от старого зонта и кусочка трубки от стержня шариковой ручки. Как устроена донка, вы видите на рисунке.* Леска проходит через отверстие средника и через трубку. Когда щука схватит живца,

средник поднимется, и леска будет свободно двигаться по ходу хищницы. Тогда скорее подсекайте!

КРЕСЛО В ЛОДКЕ

Заядлый рыболов иногда сидит на узкой лодочной скамье по нескольку долгих часов. Согласитесь, это не очень удобно.

Вы можете соорудить себе складное кресло. Когда вы гребете, оно лежит в лодке, не занимая много места. А когда выберете подходящее для рыбалки место, надеваете его на скамью н удобно устраиваетесь.

МАЛАЯ МЕХАНИЗАЦИЯ ЯКОРЯ

Можно избавиться от хлопотливой возни во время подъема и опускания якоря, если смастерить блочок со стопором, пока занный на рисунке. Чуть потянете на себя якорный линь и приподниме е его — стопор тоже поднимется, освободив линь. Вы можете «травить» его или «вирать». Опустите руку— стопор надежно прижмет линь к основанию блока.

И БАНКУ В ДЕЛО

Рыбалка окончена, настало время варить уху. Консервная банка, предусмотрительно прихваченная с собой, поможет быстро и просто укрепить треножник. Заодно можно подвесить котелок, предварительно пробив в ней дырку.

80