Юный техник 1973-09, страница 21

Юный техник 1973-09, страница 21

Л>ЛЙ, J)ON of TANAI

Aerd* Jjtruybrtt tf Яспфг**»

Jbila HI CaJUitmka vtje Wjf* 'if- J

№r igfeutMf Xft А Мкля

у Aww и^м *ИГ liwyiiy л ^ W Jjf |»< 4H> л

Ими* А^оДиИм-Otftum\pJFi «Л* М4Ш14 MfOJiut! КАХМ А ^ищк.км d liutfinul ^j- Д 1 &Mf

*f»p«CM<«¥n г<х« » >»♦*! fe

кДи штк! Да]"

По следам старых карт

Работы по соединению притока Дона — Ияовли с притоком Волги — Камышенкой начались в 1697 году под руководством немца Брекеля, хорошего инженера по части укреплений. Чтобы наметить трассу канала, нужно заранее знать, где вода пойдет самотеком, а где ее нужно поднимать, то есть провести геодезические измерения. У Брекеля не было таких знаний. В результате сделанных ошибок первый устроенный шлюз сорвало. Приехав в Москву, Брекель выхлопотал паспорт для одного из своих слуг, чтобы отправить его за границу якобы для необходимых покупок, но с этим паспортом бежал сам, опасаясь неприятных последствий. С 1698 года в течение трех лет этими работами руководил, приглашенный Петром I, англичанин Джон Перри. На рытье канала и сооружении шлюзов было занято до 15 тыс. рабочих. От возможных набегов строительство охраняли 2000 всадников и отряд пехоты в 4000 человек при 12 полевых орудиях.

В конце 1701 года обострились отношения со шведами, и последовал приказ прекратить работы, хотя канал был прокопан наполовину, а некоторые шлюзы почти закончены. После потери Азова, выход в Черное море был отрезан, и интерес к каналу утратился.

В «Географическом лексиконе» 1773 года сказано, что это «великое и преполезное предприятие за некоторыми трудностями оставлено было, но прозорливостью Великия Екатерины, рассуждая по чиняе-мым ныне приготовлениям, в действие произвести быть имеет». Однако попытки и Екатерины и много позднее франко-русского акционерного общества оказались безрезультатными.

В. НУСОВ

2*

19