Юный техник 1973-09, страница 46

Юный техник 1973-09, страница 46

что на этот раз все правильно, ее подписывают в печать.

А в это время с бумажных комбинатов по заказу издательства везут в типографию бумагу, картон, с предприятий переплетных материалов техническую ткань или бумажный ледерин. Многое нужно для того, чтобы работала большая современная типография.

Получив подписанную в печать сверку, типография передает набор из наборного цеха в печатный. А когда все листы учебника отпечатаны, на специальном участке изготовляют несколько пробных экземпляров учебника — сигналы.

Сигналы со специальной почтой поступают в издательство, вновь читают их редактор, корректор, просматривают художественный редактор, главный редактор. Внимательно смотрят: нет ли ошибок, хорошо ли исполнены иллюстрации, каково качество печати. И только убедившись, что все правильно и качественно, подписывают в свет.

И тогда в типографии отпечатанные листы поступают на завершающую стадию работы — в переплетный цех. Их фальцуют, обрезают по формату, вставляют в переплет, помещают под пресс. Учебник готов!

Но пока он лежит в типографии, зачастую за тысячи километров от школы, где вы, ребята, должны его купить. Значит, работа еще не закончена, и не все затраты произведены. С полиграфического предприятия отправляют готовый учебник на книготорговую базу, откуда в специальных контейнерах развозят по всей стране.

Ну вот, а теперь попробуем определить, из каких же частей складываются затраты на изготовление учебника.

Прежде всего оплата труда авторов и издательских работников, а также все затраты, которые производятся в издательстве (перепечатка рукописей в машино

писном бюро, например, включая стоимость бумаги, на которой напечатана рукопись).

Стоимость бумаги и переплетных материалов, включая доставку их на полиграфическое предприятие (железнодорожный или водный тариф, стоимость погрузки, выгрузки и т. д.). Коротко назовем это — материалы.

Стоимость печатных работ. Все, что связано с набором, печатью, изготовлением учебника, вплоть до упаковки его в пачки по 10—16 экземпляров. Коротко — типографские расходы.

Все это вместе взятое и составит себестоимость учебника, то есть сумму всех затрат на его изготовление.

Но мы уже говорили о том, что каждый учебник надо доставить в каждую, самую отдаленную школу, причем доставить вовремя, с тем чтобы 1 сентября он лежал на парте у каждого из 50 миллионов советских школьников. Назовем все эти расходы (содержание на базах, транспортные расходы, оплата и т. д.) предельно кратко — расходы по реализации.

Вы пришли в школу и в числе прочих учебников купили красивую многокрасочную книгу, на первой полосе переплета которой большими буквами написано: «Ботаника», а на последней стоит надпись: «Цена 40 коп.».

Теперь вы знаете, что в этом учебнике, так же как в каждом из тех, что вы купили, заложены:

1) издательские расходы;

2) расходы на материалы;

3) типографские расходы;

4) расходы по реализации.

Посмотрим, как это выглядит

применительно к этому учебнику ну, скажем, в 1972 году, когда издательством «Просвещение» было изготовлено и направлено в школы к началу учебного года 1 млн. 800 тыс. экземпляров «Ботаники».

Очень наглядно выглядит это на следующей табличке:

42